ua en ru

Участники климатической конференции согласовали итоговый документ

Участники климатической конференции согласовали итоговый документ Фото: Франсуа Олланд

Сегодня документ, переведенный на 6 официальных языков ООН, представят министрам стран-участниц

Организаторы климатической конференции, которая проходила с 30 ноября по 11 декабря 2015 года в Париже, объявили, что после интенсивных переговоров представители 190 стран согласовали текст итогового документа. Об этом сообщает русская служба ВВС.

"Заключительная сессия завершилась в ночь на субботу, на 16 часов позже запланированного времени окончания конференции. Перед этим президент США Барак Обама позвонил председателю КНР Си Цзиньпину, чтобы ускорить достижение соглашения", - говорится в сообщении.

Как сообщается, согласованный текст будет переведен на шесть официальных языков ООН и в субботу, 12 декабря 2015 года, в 12:30 по киевскому времени его представят министрам стран-участниц.

Вместе с тем, сообщается, что детали согласованного документа пока не разглашаются.

Как отмечается, целью конференции было заключение первого в истории глобального и обязательного к исполнению соглашения по сокращению выбросов парниковых газов.

Напомним, ранее сообщалось, что очередной саммит по климатическим изменениям с участием глав правительств и предприятий пройдет в Вашингтоне 5-6 мая 2016 года.