ua en ru

В Париже сегодня стартует климатическая конференция

В Париже сегодня стартует климатическая конференция Фото: выставочный комплекс Парижа "Ле Бурже"

На конференции страны должны подписать соглашение по уменьшению выбросов парниковых газов

В Париже (Франция) сегодня, 30 ноября 2015 года, стартует климатическая конференция COP 21 (Paris France Sustainable Innovation Forum 2015). Климатический форум продлится до 11 декабря.

Климатическая конференция в Париже - уже 21-я, проводимая в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям (COP 21) и 11-я - в рамках совещания сторон по Киотскому протоколу (CRP-11). Международный саммит по климатическим изменениям пройдет в выставочном комплексе Парижа "Ле Бурже".

На парижской конференции ожидается принятие нового глобального соглашения по ограничению выбросов парниковых газов всеми странами мира. Документ придет на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истекает в 2020 году.

Новое соглашение, которое должно вступить в силу в 2010 году, призвано сохранить увеличения средней температуры планеты на уровне ниже 2 °C. Отметим, что в докладе межправительственной экспертной группы по вопросам изменения климата (GIEC) в 2014 году было спрогнозировано повышение температуры в пределах от 0,3 до 4,8% к 2100 году.

На климатической конференции в Париже ожидается визит мировых лидеров, в частности президента США Барака Обамы, председателя КНР Си Цзиньпина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента РФ Владимира Путина. Всего во Францию приедут около 40 тыс. делегатов, включая наблюдателей и журналистов, в том числе 127 глав государств.

В частности, климатический саммит посетит президент Украины Петр Порошенко. В рамках визита в Париж Порошенко встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Напомним, после терактов в Париже 13 ноября звучали предложения отменить климатическую конференцию, однако французские власти решили все-таки провести важное мероприятие.