ua en ru

Турция пригрозила ударами по главным союзникам США в войне с ИГ в Сирии

Турция пригрозила ударами по главным союзникам США в войне с ИГ в Сирии Фото: ИГИЛ

Анкара готова бросить вызов Вашингтону, который просил ее избегать ударов по сирийским курдам и сосредоточиться на ударах по ИГИЛ

Турция пригрозила ударами по сирийским курдским ополченцам, которых Соедененные Штаты Америки (США) считают ценными союзниками в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Так, сообщается, что Анкара считает заявление курдов во главе с сирийской курдской партией "Демократический союз" (PYD) об автономии города Телль-Абъяд создающим угрозу национальной безопасности Турции.

На этой неделе самолеты турецких ВВС дважды поразили позиции курдских отрядов народной самообороны (YPG), после того как они бросили вызов Анкаре и переправились к западу от реки Евфрат. Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу предупредил курдов, что, если они это сделают, Турция будет атаковать их.

Как отмечает Reuters, это было предупреждение.

"Учтите, если вы попытаетесь сделать это в другом месте, Турции не нужно будет разрешение ни от кого. Мы сделаем то, что необходимо", - сказал Эрдоган, отметив, что Анкара готова бросить вызов Вашингтону, который просил ее избегать ударов по сирийским курдам и сосредоточиться на ударах по ИГИЛ.

Согласно информации издания, Эрдоган также обвинил курдский "Демократический союз" в "этнических чистках" в регионе и заявил, что западная поддержка курдских ополченцев только помогла терроризму.

Напомним, боевики террористической организации "Исламское государство" перешли в наступление против правительственных войск лидера Сирии Башара Асада.