ua en ru

Турецкие ВВС сбили неопознанный самолет на границе с Сирией

Турецкие ВВС сбили неопознанный самолет на границе с Сирией Фото: турецкие ВВС сбили неопознанный самолет на границе с Сирией

В Генштабе Турции заявили, что нарушения воздушного пространства страны и впредь будут решительно пресекаться

Самолеты ВВС Турции в пятницу, 16 октября 2015 г., атаковали и сбили неопознанный самолет, нарушивший воздушное пространство страны со стороны Сирии. Об этом говорится на сайте Генштаба вооруженных сил Турции.

"Сегодня в воздушном пространстве Турции на турецко-сирийской границе был обнаружен самолет неизвестной государственной принадлежности. После трехкратного предупреждения он продолжал полет в воздушном пространстве Турции. После этого наши самолеты, которые осуществляли патрулирование границы, в рамках правил реагирования на угрозы открыли огонь и сбили этот самолет", - говорится в сообщении.

Генштаб подчеркивает, что нарушения воздушного пространства страны и впредь будут решительно пресекаться.

Напомним, ранее Турция пригрозила задействовать военные правила в случае нарушений воздушного пространства.

"Наши правила очень ясные вне зависимости от того, кто нарушает наше воздушное пространство. Турецкие вооруженные силы получили ясные инструкции. Перехвачена будет даже птица", - заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Ранее Министерство иностранных дел Турции сообщило, что 3 октября турецкие истребители перехватили вторгшийся в воздушное пространство Турции близ сирийской границы российский боевой самолет и заставили его вернуться в воздушное пространство Сирии.