ua en ru

Яценюк: сумма ущерба от российской агрессии пока не определена

Яценюк: сумма ущерба от российской агрессии пока не определена Фото: премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер отметил, финальная цифра убытков определится на стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ

Финальная сумма убытков, возмещения которых Украина потребует от Российской Федерации, появится на стадии рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска и первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ на общую сумму убытков больше одного триллиона. Но в связи с тем, что российская агрессия продолжается, то финальная цифра убытков, которую мы будем требовать от Российской Федерации определится на стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ",- заявил Яценюк.

При этом премьер также отметил, что украинские банки и другие государственные компании будут судиться с Россией во всех судах, как коммерческих, так и арбитражных.

Яценюк напомнил, что на данный момент Украина также имеет два судебных спора с РФ против компании "Газпром" относительно контрактов купли-продажи природного газа и его транзита.

Напомним, в конце сентября Европейский суд по правам человека дал Российской Федерации отсрочку до 31 декабря по делу об аннексии Крыма.