ua en ru

Яценюк: международные аудиторы закончат рассмотрение обоснованности ЖКХ-тарифов на следующей неделе

Яценюк: международные аудиторы закончат рассмотрение обоснованности ЖКХ-тарифов на следующей неделе Фото: Арсений Яценюк

После чего отчет представят в Раде

Четыре мировые аудиторские компании закончат рассматривать обоснованность установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги в конце следующей недели. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"Четыре крупные аудиторские компании должны провести полную проверку тех тарифов, которые установлены НКРЭКУ. Это независимый орган, но мне как премьер-министру прятаться и говорить, что это не я установливал тарифы... некрасиво, потому что вся власть несет ответственность за положение в стране. Это Президент Украины, Кабмин и другие государственные органы, кем бы они не назначались. Мы завершим аудиторскую проверку - правильные они (тарифы, - ред.) или нет - с четырьмя крупнейшими мировыми компаниями на конец следующей недели", - отметил Яценюк.

"Предлагаю и прошу уважаемого председателя ВР, когда у нас будет готов независимый отчет мировых аудиторов по этому поводу (установление тарифов, - ред.), отдельно пригласить сюда, в парламент, правительство, представителей НАК "Нафтогаз", НКРЭКУ, аудиторов, если они согласятся, раздадим отчеты каждому народному депутату Украины и снимем вопрос экономическими ответами о том, как образуются тарифы", - заявил Яценюк.

Как сообщалось, премьер-министр сегодня предложил рассмотреть в Раде образование тарифов с "Нафтогазом", НКРЭКУ и аудиторами.