ua en ru

Цена на нефть Brent опустилась ниже 59 долл./барр

Цена на нефть Brent опустилась ниже 59 долл./барр Фото: цена на нефть Brent опустилась ниже 59 долл./барр

Такое снижение цены наблюдается впервые за последние три месяца

Впервые за последние три месяца стоимость фьючерсов на нефть марки Brent опустилась ниже 59 долларов за баррель. По словам экспертов причиной этому могут быть результаты референдума в Греции, передает РБК-Россия.

Отмечается, что в ходе торгов на бирже ICE на минимуме цена снизилась до 58,79 долларов, что на 1,53 доллара, или на 2,53%, ниже уровня закрытия предыдущих торгов и является самым низким показателем с 13 апреля 2015 г.

"Динамика рынков в ближайшее время будет задана итогами греческого референдума. Порядка 60% проголосовавших отвергли предложения европейских кредиторов, что резко увеличивает риски катастрофического сценария развития греческого кризиса, включая дефолт и выход из еврозоны", - заявил аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.

Танурков считает, что удар по развивающимся и сырьевым рынкам нанесет референдум в Греции. Также он отметил, что дорогу дальнейшему снижению котировок нефти откроет соглашение по иранской ядерной программе.

В свою очередь, аналитик "Промсвязьбанка" Екатерина Крылова отмечает, что при текущем раскладе нефть в ближайшее время может продолжить снижение к уровню 55 долларов за баррель.

"Цена на нефть остается ориентиром для российского рубля, курс которого сегодня вновь пошел вниз. В ходе утренних торгов на Московской бирже курс доллара вплотную приблизился к отметке 57 руб., а курс евро достиг отметки 62,7 руб.", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что цена нефтяной корзины ОПЕК упала до 58,05 долл./барр.