ua en ru

Троян рассказал детали перехода милиции в полицию в Киевской области

Троян рассказал детали перехода милиции в полицию в Киевской области Фото: Вадим Троян

Первая задача - это переаттестация личного состава

Первой задачей в ходе реформы МВД и перехода милиции в полицию в Киевской области является переаттестация личного состава. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Вадим Троян, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первая задача - это переаттестация личного состава. Мы с вами имели на 6 число - то, что 8 990 человек написали заявление об увольнении из МВД и возможность их перехода в Национальную полицию Киевской области. Что это значит? Все сотрудники наши были уволены, но согласно закону и законодательству, они имеют право и возможность перейти в Национальную полицию. Но перед этим им нужно пройти и получить три положительные рекомендации из таких управлений: это - налоговая инспекция, управление внутренней безопасности Украины и кадровая полиция Главного управления в Киевской области. Если сотрудник имеет отрицательную рекомендацию по одной из этих инстанций, он не имеет права допускаться к аттестационной комиссии. Этого человека... он может обжаловать это решение через сайт МВД Украины. Они рассмотрят отдельно в центральной аттестационной комиссии Министерства внутренних дел", - сообщил он.

По его словам, негативные рекомендации уже имеют почти 1000 человек.

"970 человек имеют как раз отрицательные рекомендации", - сказал Троян.

В то же время Вадим Троян отметил, что почти 2 тыс. работников будут выведены из-под подчинения областного управления и будут направлены в Главный аппарат МВД.

"1889 человек мы, согласно реформе МВД, перенаправляем в Главный аппарат Министерства внутренних дел. Это - в рамках реформы таких подразделений, как по борьбе с наркопреступностью, с экономической преступностью, киберпреступностью и др", - сказал Троян.

Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области, пройти переаттестацию смогут более 6 тыс. человек.

"У нас остается за Киевской областью в остатка 6 131 сотрудник, имеющих право пройти переаттестацию. И они имеют доступ к аттестационным комиссиям", - заявил Троян.

Вместе с тем, Троян сообщил, что поставленной целью является переаттестация всех сотрудников до конца года.

"До конца этого года мы поставили себе цель, чтобы все 6131 человек прошли тесты и получили доступ к работе, и были назначены как уже полицейские", - заявил он.

В то же время Вадим Троян сообщил, что хочет увеличить состав за счет инспекторов и патрульных в Киевской области еще почти на 1000 человек.

"Я хочу увеличить как раз инспекторов - то, что мы планируем - и патрульную службу. Я хочу их увеличить примерно на 800-1000 человек. И мы планируем иметь 7000 где-то человек", - отметил начальник Киевской областной полиции.

Также планируется реорганизация районных и городских управлений области - создание так называемых кустов за счет объединения отдельных управлений.

"В киевской области будет у нас теперь 12 "кустов". Будет назначено 12 базовых органов. Не 28, а 12", - сообщил Троян.

В то же время он уточнил, что в райцентрах представительства полиции останутся.

"Там будет районный подотдел. Отделение будет. Там будут все практики. Там просто не будет административного корпуса, не будет загрузки массы руководителей", - сказал он.

Также, по словам начальника Главного управления Национальной полиции в Киевской области Вадима Трояна, с февраля 2016 года планируется запустить единый call-центр, который будет принимать вызовы со всей области на экстренную телефонную линию "102".

"Будет карта огромная. Мы будем видеть в онлайне все патрули, где находятся. Связь у них будет улучшена. И это уже в Василькове, в Обухове, например. И это будет единственная дежурная часть. Это просто будет одна база. Она будет строиться в единый call-центр, который будет находиться в этом управлении. И уже направляться патрульные, которые будут рядом, на то место, где был вызов. Это примерно, пилотный проект, но он уже создается, и мы его запускаем в феврале месяце", - заявил он.

Напомним, 7 ноября, де-юре прекратила свое существование милиция, ее заменила Национальная полиция.