ua en ru

Тарифы на отопление в Украине будут рассчитывать исходя из фактического использования потребителями

Тарифы на отопление в Украине будут рассчитывать исходя из фактического использования потребителями Фото: Петр Пантелеев

Сумма будет рассчитана исходя из проектной тепловой нагрузки дома с учетом внешней температуры во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги

ПАО "Киевэнерго" намерено рассчитать тариф на тепловую энергию, потребленную в октябре, по данным фактически использованного потребителями количества тепла. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Городские власти приняли решение, чтобы жители имели возможность оплачивать не по тарифу на квадратные метры, а за фактически использованное домом тепло - так, как бы они платили по показателям домового счетчика теплоэнергии", - сказал он.

По его словам, в полученных пользователями квитанциях, сумма будет рассчитана исходя из проектной тепловой нагрузки дома с учетом внешней температуры во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что отапливать квартиры украинцев будут в соответствии с погодой.

"Это должно стать ответственностью теплокоммунэнерго - уменьшать объемы потребления природного газа, уменьшать температуру теплоносителя и соответствующим образом уменьшать счет за отопление вашей квартиры, а не отапливать атмосферу за ваши деньги", - сообщил Яценюк.

Сообщается, что сейчас, какая бы не была температура на улице - "красные батареи, открываем окна, и счета получаем за то, что отапливается атмосфер": "Так происходит потому, что теплокоммунэнерго заинтересованы в том, чтобы сжечь как можно больше газа и выставить как можно высший счет".

"Правительство предлагает привязать счет, который получают граждане, к температуре наружного воздуха", - подчеркнул он.