ua en ru

Сытник: НАБУ начало получать материалы СБУ на топ-чиновников

Сытник: НАБУ начало получать материалы СБУ на топ-чиновников Фото: Артем Сытник (РБК-Украина)

Сытник заявил, что сотрудничество с СБУ налаживается

Национальное антикоррупционное бюро начало получать материалы на Службы безопасности Украины топ-чиновников. Об этом на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Сытника, на сегодня есть позитивные сдвиги в расследовании громких уголовных дел, в частности, о коррупции в оборонной сфере.

"Хотел бы отметить существенное улучшение отношений с СБУ. В НАБУ начали поступать материалы, касающиеся топ-чиновников. Такого раньше за 4 года не было никогда. Максимум что, от СБУ поступало - это материалы, которые касались небольших чиновников. Сейчас ситуация меняется, спасибо (главе СБУ, - ред.) Баканову за последние сдвиги по тем делам, которые мы расследуем", - подчеркнул Сытник.

Директор НАБУ добавил, что детективы активизировали работу со Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

"Наработано более 3 десятков подозрений. Сейчас они в ускоренном режиме обсуждаются детективами… Сегодня будет, надеюсь, объявлено подозрение еще одному высокопоставленному чиновнику", - отметил Сытник.

Напомним, ранее на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики президент Владимир Зеленский заявил о еще одной масштабной схеме в оборонной сфере.

"Как оказалось, на протяжении 5 лет деятельности предыдущей власти спецэкспортеры только за несколькими сомнительными контрактами перечислили почти 30 млн долларов на счета оффшорных компаний за якобы предоставленные услуги", - заявил Зеленский.