ua en ru

В судах находится 15 дел против граждан РФ по обвинениям в терроризме, - СБУ

В судах находится 15 дел против граждан РФ по обвинениям в терроризме, - СБУ Фото: Валентин Наливайченко

Дела в отношении российских военных расследуются по статье "терроризм"

В украинских судах сегодня находится 15 дел в отношении граждан Российской Федерации по обвинениям в террористической деятельности на территории Украины. Об этом РБК-Украина заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в рамках международной конференции "Защита демократических ценностей и соблюдение прав человека в деятельности спецслужб", передает корреспондент РБК-Украина.

"Они арестованы украинским судом. Два гражданина России - военнослужащих ГРУ РФ находятся сейчас под арестом, но им оказывают всю необходимую медицинскую помощь и вчера по согласованию с МИД Украины их посетил российский консул. То есть, ровно через 3 суток после ареста мы применили европейскую норму допуска консула государства к своим военнослужащим", - заявил Наливайченко.

Он напомнил, что уголовные производства в отношении российских военных расследуются по статье "терроризм".

На уточняющий вопрос о том, были ли это единственные военные РФ, которые были задержаны украинскими спецслужбами за время АТО, кроме тех 10 задержанных под Мариуполем, Наливайченко ответил: "Сейчас в украинских судах 15 обвинительных приговоров в отношении граждан Российской Федерации по таким же обвинениям, за такие же преступления".

Напомним, ранее заведующий консульским отделом посольства России в Украине Алексей Грубый посетил спецназовцев, которые были задержаны в зоне проведения АТО на Донбассе.