ua en ru

Суд Чечни лишил сестру Савченко права защищать Карпюка

Суд Чечни лишил сестру Савченко права защищать Карпюка Фото: Вера Савченко

Карпюк был удален из зала суда на очередном заседании

Верховный суд Чеченской Республики лишил сестру народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко Веру статуса защитника граждана Украины Николая Карпюка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что очередное судебное заседание по уголовному делу Карпюка и Клыха состоялось 28 октября. Гособвинитель огласил показания Карпюка, данные им в ходе предварительного следствия.

"После неоднократных замечаний за нарушение правил поведения, Карпюк был удален из зала заседания. В ходе слушаний Вере Савченко также делались замечания, а затем ее и вовсе лишили статуса общественного защитника Карпюка за многочисленные нарушения и оскорбление председательствующего", - говорится в сообщении.

По версии российских следователей, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО, которая признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории РФ, и в конце 1994 - начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Напомним, ранее адвокат Надежды Савченко Илья Новиков сообщил, что сестру Надежды Савченко Веру хотят задержать за оскорбление судьи по делу Карпюка в Грозном.