ua en ru

Статус участника боевых действий получили более 124 тыс. человек

Статус участника боевых действий получили более 124 тыс. человек Фото: бойцы ВСУ

Программу по переквалификации прошли более 600 участников АТО

Статус участника боевых действий получили 124 тыс. 457 человек. Об этом на брифинге заявил первый заместитель министра социальной политики Василий Шевченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день в реестр участников антитеррористической операции внесено 107 тыс. 142 человека. В то же время, по оперативной информации, которую сегодня мы имеем, статус участника боевых действий предоставлено 124 тыс. 457 лицам", - сообщил он.

По его словам, с помощью ОБСЕ, программу по переквалификации прошли более 600 участников АТО.

"Параллельно проводится работа переобучение также в сотрудничестве с ОБСЕ. Было переучено уже более 600 военнослужащих по этой программе", - сказал Шевченко.

В то же время, как отметил первый заместитель министра соцполитики, в настоящее время предприятиям выплачено почти 830 млн грн компенсаций на выплату зарплат военным, привлеченных к ВСУ.

"Программа, которой предусмотрена компенсация предприятиям расходов на выплату заработной платы военнослужащим, которые привлечены к Вооруженных сил, которая предусматривает выделение 1 млрд 790 млн грн. На сегодняшний день выплачено 829 млн 900 тыс грн. Это составляет 46,6%", - заявил он.

Также, подчеркнул Шевченко, планируется закупить 633 квартиры для семей погибших военных в АТО.

"Министерство социальной политики является распорядителем средств, направляемых в виде субвенций на закупку жилья для военнослужащих. Это 300 млн грн, которые пропорционально выделяются на протяжении года до 31 декабря. И за счет этих средств планируется закупить 633 квартиры для семей погибших", - сообщил он.

Напомним, от начала антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины статус участника боевых действий уже получили более 11,3 тыс. пограничников.