ua en ru

США выделит 500 тыс. долл. для борьбы с пропагандой РФ в странах Балтии

США выделит 500 тыс. долл. для борьбы с пропагандой РФ в странах Балтии Фото: США

Программа рассчитана на год

США планирует выделить грант в размере 500 тыс. долл. русскоязычных журналистов, которые могут принять участие в программе подготовки журналистских расследований для борьбы с российской пропагандой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства США в Литве.

Программа рассчитана на год - с 25 сентября 2015 г. до 30 ноября 2016 г. координировать программу будет посольство США в Литве, однако сообщении размещено также от имени посольств Латвии и Эстонии.

"Поскольку российская пропаганда и дезинформация все больше распространяются, СМИ во всех трех странах должны иметь навыки и инструменты для борьбы с ней на основе фактов и достоверной информации", - говорится в сообщении.

Напомним, в МИД РФ заявили, что стратегия борьбы с российской пропагандой дискриминирует СМИ. Так, согласно комментарию Министерства иностранных дел РФ считают, что целью этой стратегии является вытеснение российского присутствия в международном медийном поле.

"Продолжая раздувать миф о "российской пропаганде", ЕС сужает пространство для свободной работы средств массовой информации, представляющих востребованные профессиональные и альтернативные официальной позиции Европейского союза оценки процессов, происходящих в Европе и мире. Вслед за введением ограничительных мер в отношении российских журналистов Евросоюз пытается сформировать условия для тотальной дискриминации российских СМИ", - говорится в сообщении МИДа.