ua en ru

США могут предоставить украинским военным безопасные средства связи

США могут предоставить украинским военным безопасные средства связи Член Палаты представителей Конгресса США от штата Техас Уильям Мак Торнберри

США могут предоставить украинским военным в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях безопасные средства связи. Об этом на брифинге в Киеве заявил член Палаты представителей Конгресса США от штата Техас, председатель комитета по вооруженным силам Уильям Мак Торнберри, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это одна из просьб, которую официальные лица Украины просили у нас - безопасные средства связи для того, чтобы лучше можно было бы между собой общаться на востоке. Безоговорочно, США может обеспечить безопасными видами связи, и это один из видов помощи, который мы можем предоставить в будущем. Такая помощь поможет украинским военным, а также силам безопасности работать по всей территории страны", - отметил Торнберри.

По его словам, в Конгрессе и в Сенате США продолжаются дискуссии касательно предоставления Украине летального вооружения.

"Я считаю, что Президент (Барак Обама, - ред.) еще не решил - поддерживает ли он предоставление Украине дополнительной летальной оборонной помощи. Но, я считаю, что есть достаточно поддержки на этот счет в Конгрессе, а также в Сенате для того, чтобы предоставить такую помощь. Эти дискуссии продолжаются", - подчеркнул Торнберри.

Он также отметил, что в США ведутся переговоры касательно усиления санкций против России.

"Безусловно, ведутся переговоры об усилении санкций против России, но для того, чтобы они были эффективными необходимо это делать вместе с Европой... Если мы будем и дальше видеть нарушения положений минских договоренностей, то, безусловно, США, скорее всего, будут усиливать эти санкции против России, и я не думаю, что это будет проблемой", - добавил Торнберри.

Напомним, ранее конгрессмен назвал украинский вопрос одним из важнейших в США.