ua en ru

Виталий Кличко отказался от титула чемпиона мира, решив полностью посвятить себя политике

Лидер партии "Удар", чемпион мира по боксу по версии WBC Виталий Кличко отказался от своего титула, решив полностью посвятить себя украинской политике. Об этом сообщает ВВС.

Лидер партии "Удар", чемпион мира по боксу по версии WBC Виталий Кличко отказался от своего титула, решив полностью посвятить себя украинской политике. Об этом сообщает ВВС.

Кличко играет одну из ведущих ролей в продолжающихся в Украине массовых акциях протеста. Десятки тысяч сторонников евроинтеграции Украины требуют от Президента Виктора Януковича не вступать в Таможенный союз и освободить всех политических заключенных.

За время выступлений на профессиональном ринге Виталий Кличко одержал 45 побед, в двух боях потерпел поражение.

Всемирный боксерский совет с пониманием отнесся к решению Кличко и заявил, что он сможет возобновить карьеру в любое время - он будет вправе биться с любым боксером, которому достанется чемпионский пояс.

"Хочу выразить свою благодарность всей организации и лично президенту WBC Хосе Сулейману за поддержку в нашей борьбе за продвижение демократии и свободы на Украине, - приводит слова Кличко портал boxingscene, - Для меня было большой честью носить титул чемпиона WBC.

Нынешний титул дает мне теоретический шанс вернуться в бокс, но на данный момент все мои мысли об Украине. Я чувствую, что нужен здесь людям в стране. Мой брат Владимир продолжит мое дело в боксе".

Ранее WBC отводил срок Кличко до конца ноября, чтобы тот определился с решением о продолжении боксёрской карьеры. Однако в связи с политическими событиями в стране этот срок был продлен до середины декабря. Судя по всему, свой выбор Кличко сделал.

Последний свой поединок он провел в сентябре 2012 года в Москве, победив нокаутом Мануэля Чарра.