Аякс - Барселона: Голландцы удержали победу в меньшинстве

Забив два мяча в первом тайме, Аякс сумел удержать победный для себя счет во второй половине игры.

Аякс - Барселона 2:1
Гол:
Сереро, 19, Хусен, 43 - Хави, 50.
Аякс: Силлессен, ван Рейн, Мойсандер, Велтман, Бойлесен (Поульсен, 35), Блинд, Шене (Денсвил, 52), Сереро, Фишер, Классен, Хусен (Дуарте, 85)
Барселона: Пинто, Монтойя, Пике, Пуйоль (Габаррон, 70), Маскерано, Фабрегас (Траоре, 83) , Хави (Серхи Роберто, 76), Иниеста, Сонг, Педро Родригес, Неймар

Громкие имена ничуть не испугали безбашенную команду Франка Де Бура. Уже к концу 1-го тайма голландцы вели со счётом 2:0. На 19-й минуте счёт открыл Сереро. Ван Рейн прострелил с правого фланга, а Сереро с нескольких метров расстрелял ворота Пинто, заставив Де Бура и Бергкампа подскочить со своих мест. На этом хозяева не остановились. И 42-й минуте после затяжной атаки "Аякса" отличился Хёсен. Пинто справился с первым ударом, но форвард голландцев подхватил мяч, обыграл Пуйоля и пробил в противоход голкиперу "Барсы".

Сразу после перерыва каталонцы смогли отквитать один мяч. Причём, не обошлось здесь без помощи хозяев. Так, "Аякс" потерял мяч на своей половине поля, а Велтману пришлось сбивать Неймара в собственной штрафной. В результате гости получили не только численное преимущество, но и право на 11-метровый удар. Пенальти реализовал Хави, но на большее чемпионов Испании не хватило. А самый реальный шанс сравнять счёт упустил Неймар, который не реализовал выход 1 на 1.