"Металлист" и "Динамо" добыли сложные победы

Во втором туре украинского чемпионата киевское "Динамо" и харьковский "Металлист" сумели победить на выезде. Киевляне обыграли "Говерлу", а харьковчане - "Арсенал". В еще одном матче донецкий "Металлург" поделил очки с "Карпатами".

Говерла - Динамо 1:2
Голы
: Балашов, 87 (с пен) - Мбокани, 39, 41

Киевляне довольно долго входили в ритм. Поле стадиона "Авангард", на котором собрались почти полные трибуны, было мокрым и это не позволяло более техничным игрокам из Киева проявлять свои лучшие качества. Ужгородцы продолжили показывать свой бойцовский характер и при каждой удобной возможности бежали на ворота Коваля. И именно первый опасный момент в матче создали хозяева - Лысенко пробил головой в штангу после подачи с фланга. В ответ на это, новичок "Динамо" Мбокани продемонстрировал то, за что его и купили, за две минуты забив два гола. После перерыва "Говерла" попыталась придавить гостей, но это у нее плохо получалось. Но под конец матча, судья решил помочь старательным хозяевам и назначил пенальти в ворота "Динамо" за игру рукой (очень сомнительную) Ленса в штрафной киевлян. 11-метровый реализовал Балашов.

Арсенал - Металлист 1:2
Голы
: Гоменюк, 41 - Соса, 52, Кристальдо, 55

Хозяева поля выглядели значительно конкурентоспособнее, чем в первом туре в Днепропетровске. Тем более обидная неудача постигла подопечных Юрия Бакалова, ведь отбив стартовый натиск гостей, они сумели найти свой шанс в контратаке. Хотя "Металлист" шел вперед большими силами, у них дело не доходило до точного завершающего удара. А многочисленные стандартные положения пользы им в этот период не принесли. "Арсенал" фактически лишь дважды за 45 минут организовывал ответы, и второй из них завершился голом. На левом фланге Александр Романчук успел к "безнадежному" мячу, переадресовал его на угол вратарской, откуда Владимир Гоменюк переиграл центральных защитников и Александра Горяинова.

Довольно быстро и слишком легко гости отыгрались и вышли вперед за первые 10 минут после перерыва. Как и в прошлой встрече, предпосылкой для успеха стал выход Джонатана Кристальдо на замену. Также заметную роль в построении харьковчан заняли Родриго Моледо и Диего Соуза - они проводили дебютные матчи в Украине. Именно последний и начал первую голевую трехходовку, которую продолжил Кристиан Вильягра, а завершил, как и положено капитану, Хосе Соса. Вскоре Моледо заработал угловой, и 11-я подача корнера оказалась решающей. Кристальдо получил мяч в районе 11-метровой отметки, немного продвинулся вперед и пробил по центру - 1:2. Обострить ситуацию на поле еще раз киевляне не сумели, хотя тот-таки Гоменюк имел благоприятные возможности для меткого выстрела. Таким образом, соперники пока занимают диаметрально противоположные позиции: "Металлист" набрал максимальные 6 очков, а у "Арсенала" сейчас в активе нет ни одного балла.

Металлург Д - Карпаты 1:1
Голы
: Димитров, 74 - Гладкий, 66

На ход игры значительным образом повлияла непогода в Донецке. В день встречи в этом городе прошел настоящий ливень, поэтому поле стадиона было тяжелым, скользким, а вода затрудняла передвижение игроков и также уменьшала скорость мяча, если его переадресовывали низом. В составе донетчан отсутствовал из-за травмы Карлен Мкртчян, а в центре защиты дебютировал первый в Украине ирландский исполнитель Даррен О'ди. Правда, он отыграл только первый тайм. Видоизменился и состав гостей - Александр Севидов предпочтение большему количеству опытных футболистов. В первом тайме лишь один удар на две команды был точным: Джуниор Мораес не сумел переиграть голкипера львовян.

Такой ход событий не устраивал ни одну из команд, и старт второй 45-минутки более активно провели гости. Не сумел помешать их настроению открыть счет даже Юрий Максимов, который до истечения времени игры провел все 3 замены. Тем не менее, донетчане пропустили. Павел Ксенз правым краем дошел до лицевой линии, навесил на Александра Гладкого - нападающего никто не опекал, и высокий рост помог ему головой открыть счет. Дончане относительно быстро сравняли цифры на табло. Справедливо, что автором мяча в ответ стал самый полезный среди партнеров Велизар Димитров. Последние минуты лучше провели хозяева, хотя и за "Карпаты" мог забивать со штрафного Младен Бартулович - рядом с "девяткой". А на противоположной половине поля Роман Подковка работал без передышки, отведя несколько стопроцентных угроз, а еще раз (после удара Мораеса) крестовина спасла ничью для галичан.