"Динамо" проиграло в Киеве "Черноморцу"

В завершающей игре пятого тура украинского чемпионата киевское "Динамо" дома уступило одесскому "Черноморцу" 1:2. В других матчах дня "Днепр" минимально одолел "Говерлу", а донецкий "Металлург" победил "Арсенал".

Динамо - Черноморец 1:2
Голы
: Сидорчук, 54 - Приемов, 42, Самодин, 88

Киевское "Динамо" не смогло поздравить своих болельщиков с 90-летием НСК "Олимпийский". Состав киевлян был достаточно экспериментальным. В центре обороны дебютировал австриец Драгович, заменял Гармаша молодой Сидорчук, а на фланге играл Дуду. Плюс к этому, команде Олега Блохина до сих пор не хватает сыгранности. А вот подопечные Григорчука, похоже, прекрасно понимают то, что от них хочет тренер. Именно по их сценарию развивался весь матч. И именно одесситы открыли счет. Антонову удалось пройти по правому флангу и прострелить в центр на Приемова, который в одно касание отправил мяч в ворота.

В начале второго тайма Сидорчуку удался отличный дальний удар, который вернул надежду Киеву. Но все надежды "похоронил" на последних секундах матча Самодин, который переправил в ворота мяч после удара Фонтаненлло головой с углового.

Днепр - Говерла 1:0
Гол
: Калинич, 45

Вячеслав Грозный не отказался от агрессивного ведения игры даже в гостях с явным фаворитом. Как следствие, по количеству атак ужгородцы не уступали. Несмотря на задействованных новичков (Кристиана Ороса и Дебатика Цурри), "Говерла" выглядела достаточно монолитно и сыгранно во всех линиях. Особенно опасен на подступах к штрафной днепропетровцев был Виталий Буяльский, который неоднократно зарабатывал штрафные удары, после пробития или розыгрыша которых и возникала основная работа у Дениса Бойко. Еще раз голкипер хозяев выручил партнеров удара в упор от Дмитрия Трухина.

"Днепр" прогнозируемо шел большими силами вперед, но делал это слишком прямолинейно, не ставя очень сложных задач для противника. Александру Надю преимущественно приходилось играть на выходах, но и на линии он прекрасно справился с сильным ударом Евгения Селезнева. Единственный мяч был забит в определенной степени неожиданно, ведь вместо удара у Джулиано вышла передача на Николу Калинича, и хорвату оставалось только умело подставить ногу - 1:0 перед самым перерывом. Вторая 45-минутка проходила почти без центра поля, но взаимные попытки изменить счет не имели успеха. Даже Матеус незадолго до финального свистка не использовал чистый выход один на один. "Днепр" после минимальной победы идет третьим, а "Говерла" остается в нижней части турнирной таблицы, находясь в плотном окружении конкурентов.

Металлург Д - Арсенал 2:0
Голы
: Мораес, 16, 28 (с пенальти)

С тренерской скамьи хозяев вновь командой руководил Владимир Пятенко. У него практически не было выбора игроков для определения стартового состава. К тому же наставник вынужден был прибегнуть к определенным экспериментам. Но решительность в наступательных действиях прослеживалась с первых минут. Такая настойчивость принесла быстрый пенальти, назначенный за борьбу Кирилла Петрова против Константиноса Макридиса. С 11-ти метров Джуниор Мораес был точен. Повторил эту процедуру нападающий очень скоро. И теперь виновником у гостей стал Петров, а пострадавшим - Джордже Лазич. В придачу к двум пропущенным за полчаса голам "Арсенал" остался в меньшинстве. Две подряд показанные Андрею Богданову желтые карточки превратились в красную.

"Арсенал" не выглядел безнадежно еще. Еще в полном составе Богданов, Максим Шацких и Артем Старгордський проверил надежность Юрия Панькива - у голкипера появилось много работы по сравнению с игрой против "Кукеса". Еще лучшую возможность сократить отставание имел Шацких после перерыва, однако вышел один на один и пробил выше цели. Зато в большинстве "Металлург" довольно уверенно контролировал ситуацию, время от времени приближаясь к третьему голу. Его едва не провел ударом с острого угла Александре. Еще раз после углового киевлян спасла только перекладина - пробивал Артем Барановский. Но на тот момент гости остались вдевятером, однако не из-за удаления. Франтишек Кубик получил травму, а замен у Юрия Бакалова уже не осталось. При таких условиях "Металлургу" было не трудно оставить в силе вполне приемлемые цифры на табло - 2:0 в свою пользу.

Напомним, что ранее "Металлист" и "Шахтер" свои матчи уверенно выиграли.