ua en ru

Спикер АПУ рассказал, в каком случае силы АТО вернут вооружение на передовую

Спикер АПУ рассказал, в каком случае силы АТО вернут вооружение на передовую Фото: Александр Мотузяник

Также Александр Мотузяник назвал условиях открытия ответного огня по боевикам

Спикер Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник рассказал, в каком случае силы антитеррористической операции вернут вооружение к линии разграничения на Донбассе. Об этом Мотузяник сообщил в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первый и главный критерий - это попытки противника перейти к активным наступательным действиям. Сегодня наша главная задача - удержать линию обороны. В случае начала активных наступательных действий со стороны незаконных вооруженных формирований, в зависимости от того, какими силами, какими средствами, с использованием какого вооружения противник может это сделать, соответственно силы АТО должны быть готовы для того, чтобы дать достойный отпор. И, вместе с тем, вооружение, которое нами отведено согласно минским договоренностям, и было отведено таким образом, чтобы максимально быстрым темпом вернуть на линию обороны это вооружение", - сказал Мотузяник.

Также Мотузяник назвал случаи, в которых командирам подразделений в зоне АТО можно давать приказ открывать ответный огонь по боевикам. По его словам, силы АТО могут отрывать огонь в ответ, когда боевики ведут активное наступление. Кроме того, разрешено отвечать на обстрелы незаконных формирований, если: во-первых, боевики прицельно обстреливают силы АТО, во-вторых, точно определено место, откуда они ведут огонь, и, в-третьих, в этом месте нет мирных жителей. В то же время спикер АПУ подчеркнул, что многие из нарушений перемирия носят провокационный характер.

Напомним, вчера представитель АПУ по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что силы АТО вынуждены будут вернуть отведенное вооружение на передовую в случае обострения ситуации на Донбассе.