ua en ru

ЮНЕСКО отобрало два украинских объекта, которые могут войти в список всемирного наследия

ЮНЕСКО отобрало два украинских объекта, которые могут войти в список всемирного наследия. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Первый из них включает восемь деревянных церквей Западной Украины, второй - древний город Херсонес Таврический и его хора (земельные наделы граждан Херсонеса) в Севастополе. Голосование по этому вопросу состоится на 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в Камбодже с 16 по 27 июня 2013 г. Всего на сессии список всемирного наследия может быть увеличен на 32 объекта.

Сейчас из 962 объектов всемирного наследия пять находятся в Украине. Это исторический центр Львова, геодезическая дуга Струве, буковые леса Карпат, Резиденция митрополитов православной церкви Буковины и Далмации, София Киевская и Киево-Печерская лавра.

Однако архитектор, действительный член международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Георгий Духовичный невысоко оценивает шансы украинских заявок: "Если Херсонес рассматривать как ареал, то, может быть, да, но находящийся на его территории Владимирский собор (реконструированный в 2004 году) - безусловно, нет, поскольку это новодел. И что уж говорить о деревянных церквях, которые у нас регулярно горят, если и каменные храмы находятся в плачевном состоянии".

Читайте также: Киев будет настаивать на переносе украинских номинаций из предварительного в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО