ua en ru

Военнослужащие Украины в 2013 г. примут участие в 24-х международных учениях, - СНБО

Военнослужащие Украины в 2013 г. примут участие в 24-х международных учениях, 6 из которых будут проведены на территории Украины. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Клюев, передает пресс-служба чиновника.

По словам Клюева, в Украине запланировано проведение украинско-российских и украинско-белорусских учений ПВО.

В июле около 2-х тысяч военнослужащих Украины и России в акватории Черного моря будут отрабатывать совместные антитеррористические действия в рамках учений "Фарватер Мира - 2013".

Также на июль запланированы украинско-американские учения Sea Breeze - 2013, которые традиционно должны пройти в районе Одессы. До 2,5 тысяч военнослужащих Украины, США и других стран будут отрабатывать антитеррористические, антипиратские и гуманитарные операции.

В украинско-американских учениях Rapid Trident - 2013, которые также в июле пройдут на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворивский район, Львовская область), может принять участие около 1,5 тыс. человек из 19 стран.

Кроме этого, в 2013 г. запланировано участие военнослужащих ВСУ в 18-ти многонациональных учениях на территории России, Беларуси, Казахстана, США, Германии, Франции, Испании, Исландии, Польши, Словакии и Молдовы.

Читайте также: Президент разрешил иностранным войскам участвовать в учениях на территории Украины в 2013 г