ua en ru

В Тернополе представили самую длинную "вышитую" стену в Украине

В Тернополе ко Дню Независимости Украины создали самую длинную "вышитую" стену в Украине. Орнаментом галицкой вышиванки украсили 228 метров забора, который разделяет одну из улиц города в промышленном микрорайоне и железнодорожные пути.

В Тернополе ко Дню Независимости Украины создали самую длинную "вышитую" стену в Украине. Об этом сообщает телеканал "24".

Орнаментом галицкой вышиванки украсили 228 метров забора, который разделяет одну из улиц города в промышленном микрорайоне и железнодорожные пути.

Работа над рекордным узором длилась на протяжении недели, израсходовано было 165 литров фасадной краски.

Сколько средств потрачено на рисованную вышиванку, организаторы не признаются. Однако говорят, что за эти деньги можно было перекрасить два подъезда в жилом доме. Вышитый забор зафиксировали в Книге рекордов Украины.

Автором данного уличного произведения выступил 24-летний тернопольский художник Олег Прометей (на фото).

В рисунке использованы типичные цвета для вышивки - белый (символ светлого будущего), красный (символизирует любовь), черный (символ смерти, или любовь к Украине до смерти). Эти цвета присущи художественным работам (писанкам, вышивкам) в Западной Украины.

"На орнамент вышивки на заборе потратил 120 литров белой краски, 25 литров красной и 20 литров черной, - отметил художник. - Рисунок наносил в два слоя. Сначала обрабатывал забор специальным раствором. Над композицией работал больше недели. Решил нарисовать вышивку потому, что это оберег для Украины. Она не простая, а геометрическая. В вышивке есть крестики, которые символизируют стабильность. Орнамент взял из краеведческого музея, частных коллекций".

В Тернополе представили самую длинную "вышитую" стену в Украине

Тем временем во Львове на День Независимости горожан и гостей города угощали кофе.

А в Киеве сегодня состоялось карнавальное действо "Парад вышиванок 2013" с участием делегаций из 20 областей Украины.

Напомним, 24 августа в Украине отмечают 22-ю годовщину Независимости. В связи с тем, что данный праздник выпал на субботу, ближайший понедельник, 26 августа, объявлен также выходным днем. Таким образом, праздничные дни в Украине продлятся на протяжении трех дней.