ua en ru

В Нацсовете Украины инициируют создание новостного канала для русскоязычной аудитории

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания инициируют создание русскоязычного информационного канала.

В Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания инициируют создание русскоязычного информационного канала. Такую инициативу обсудили 13 августа на встрече членов Национального совета с представителями отрасли и государственных структур по дальнейшему расширению украинского иностранного вещания, сообщает пресс-служба совета.

"Несмотря на информационную войну, которая ведется против Украины, приоритетом на сегодня определено создание канала, ориентированного на русскоязычную аудиторию. Новый телевещатель должен быть, прежде всего, информационным и рассказывать о реальных событиях в Украине", - говорится в сообщении.

Участники встречи пришли к выводу, что в создании иностранного информационного канала нуждаются англоязычная и русскоязычная аудитории. Как отметила ответственный секретарь Нацсовета Екатерина Котенко, задачей англоязычного канала должно стать заполнение информационного вакуума об Украине, а русскоязычного - "пробитие брони" пропагандистской информации, распространяемой российскими СМИ.

Было решено создать рабочую группу, которая в ближайшее время должна разработать концепцию создания русскоязычного канала иновещания.

Также не исключают в Нацсовете покрытие телевизионным сигналом немецкоязычного и испаноязычного населения.