ua en ru

В Киеве через месяц начнутся испытания первого трехсекционного трамвая "Каштан", - Попов

В Киеве через месяц начнутся испытания первого трехсекционного трамвая "Каштан". Об этом заявил глава Киевской городской государственной администарции Александр Попов в эфире программы "Столица" на ТРК "Киев", передает пресс-служба КГГА.

По словам Попова, "Киевпастранс" ко Дню Киева завершил сборку первого трехсекционного трамвая "Каштан" и доставил его из экспериментального цеха в депо им. Шевченко. Как только закончат все технологические настройки, трамвай выйдет на линию для испытаний. После успешных тестовых испытаний "Каштан" запустят на Борщаговскую скоростную линию по маршруту №3.

"Новые трамваи "Киевпастранс" - это оптимальный вариант сочетания комфорта, новых технологий и стоимости, которая нас полностью удовлетворяет. Благодаря реализации этого проекта мы не только экономим значительные средства, но и создаем новые рабочие места, а в итоге получаем качественный продукт. В дальнейшем мы будем продолжать собирать новые трамваи, однако, если говорить о перспективе развития этого направления, то надо выходить на партнерские отношения с известными производителями трамвайных вагонов, где есть своя научная и техническая база, которые работают по современным технологиям", - отметил глава КГГА.

Так, у нового трамвая 40% пола имеют низкий уровень, предусмотрены выдвижные пандусы для колясок и специальное место, куда можно прикрепить инвалидное кресло. В вагонах установлена система кондиционирования, а для водителя предусмотрен отдельный кондиционер.

Также в цехах "Киевпастранс" была разработана специальная панель управления трамваем. Установлена и новая тормозная система, позволяющая плавно двигаться и останавливаться фактически без применения механических тормозов, что продлевает срок эксплуатации вагона, а также на 40% экономит электроэнергию по сравнению с обычными трамвайными вагонами. Кроме того, "Каштан" оснащен системой видеонаблюдения и информационным оборудованием - мониторами и звуковыми оповещениями об остановке.

В КП "Киевпастранс" отмечают, что готовы запустить трамвай в серийное производство и обеспечить не только Киев, но и другие города Украины.

Читайте также: Киевсовет разрешил "Киевпастрансу" продать и списать более 200 автобусов, 60 троллейбусов и 20 трамваев