ua en ru

УВКБ ООН и ДонОГА подписали меморандум о предоставлении помощи внутренне перемещенным лицам

Региональное представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси, Молдове и Украине 1 августа подписало меморандум о взаимопонимании с Донецкой областной государственной администрацией, который должен улучшить сотрудничество в сфере оказания помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) в регионе. Об этом сообщили в медиацентре УВКБ ООН.

"Документ, подписанный в Мариуполе Региональным представителем УВКБ ООН Олдрихом Андрисеком и заместителем губернатора Донецкой области Ильей Шевляком, определяет основные направления сотрудничества между властью Донецкой области и Агентством ООН по делам беженцев. В частности, УВКБ ООН откроет местный офис в Мариуполе, который будет оказывать постоянную поддержку преставителям местных органов власти и координировать распределение гуманитарной помощи наиболее уязвимым ВПЛ", - говорится в сообщении.

По оценке местных властей, более 20 тысяч человек были перемещены в рамках области из-за военных действий и проявления насилия в своих родных городах. Большинство из них нашли убежище на юге области - в Первомайском и Приазовском районах. Поскольку большинство людей вынуждены бежать почти без вещей, они часто не имеют ресурсов, чтобы обустроиться на новом месте и обеспечить свои основные потребности.

УВКБ ООН уже отправило несколько грузовиков с гуманитарной помощью в Святогорск, Славянск и Красный Лиман в Донецкой области. "Кроме дальнейшей гуманитарной помощи, меморандум предусматривает программу финансовой поддержки для наиболее уязвимых ВПЛ и помощь семьям, которые возвращаются. Дополнительно Агентство планирует выделить средства на закупку 2 тыс. кв. м оконного стекла для поврежденных зданий в Славянске", - говорится в сообщении.

В качестве первого шага в направлении реализации меморандума уже в субботу, 2 августа, УВКБ ООН планирует направить первый грузовик с 8 тоннами гуманитарной помощью в Первомайский район, где находится большое количество переселенцев.