ua en ru

Украина будет судиться с властями Крыма за скифское золото, - министр культуры

Украина будет судиться с властями Крыма за скифское золото.

Украина будет судиться с властями Крыма за скифское золото. Об этом заявил сегодня на брифинге министр культуры Украины Евгений Нищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы собираемся судиться с российской стороной, с властями Крыма", - сообщил Нищук.

Он отметил, что иск имеет право подать Министерство иностранных дел Украины.

В частности, он отметил, что по просьбе Украины Нидерланды продлили выставку скифского золота.

"В этом русле мы это контролируем. 20 числа было принято решение голландской стороной, что они оставляют выставку и не передают в Крыму, и пока что не передают в Киев. Они объясняют, что не могут сразу выбирать чью-то сторону, но мы сознательно с ними об этом договорились, нам это сейчас выгодно", - пояснил Нищук.

По его словам, в Министерстве культуры не исключают, что скифское золото хотели вернуть именно в Крым.

"Мы умышленно идем на то, чтобы продолжилась выставка в Голландии до выяснения всех обстоятельств. Очень активно включилась российская сторона, и они требовали уже после окончания выставки, которая должна была завершиться в начале июня, передать скифское золото именно в Крым. У нас есть большие подозрения, что оно бы туда не поехало, и вы сами понимаете, чье оно бы тогда было. Поэтому мы обращались и ведем большую работу совместно с МИД Украины с тем, чтобы мы сделали изменение в постановление, и это нам дает возможность вводить суд украинского законодательства, в связи с аннексией Крыма и вообще при вооруженных конфликтах, Министерство культуры оставляет за собой право перемещения наших музейных достижений и экспонатов. Мы настаиваем на том, чтобы перед тем, как выяснится ситуация с Крымом, все скифское золото было передано на временное хранение в Киев в исторический и художественный музеи в зависимости от самих экспонатов", - заявил Нищук.