ua en ru

Учебный год для первокурсников Донбасса начнется не ранее 1 октября, - Минобразования

Учебный год для студентов 1-го курса Донецкой и Луганской областей начнется позже, в лучшем случае 1 октября, а для студентов других курсов может начаться с 1 сентября.

Учебный год для студентов 1-го курса Донецкой и Луганской областей начнется позже, в лучшем случае 1 октября, а для студентов других курсов может начаться с 1 сентября. Об этом на брифинге сообщила заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

По ее словам, из 36 тыс. человек в Донецкой и Луганской областях, зарегистрированных на внешнее независимое оценивание, менее 20 тыс. смогло сдать ВНО в других регионах.

"Это значит, что около 40% абитуриентов из Донбасса не смогли по тем или иным причинам сдать внешнее независимое оценивание", - заявила замминистра.

Кроме того, в Донецкой и Луганской областях для поступающих продлен срок подачи документов до 15 сентября.

Она добавила, что количество мест по государственному заказу, который выделен на университет на каждую специальность будет распределен следующим образом: 60% мест госзаказа будет выделено для тех, кто будет поступать по результатам ВНО, 40% - для тех, кто будет поступать по результатам вступительных экзаменов.

В то же время Инна Совсун подчеркнула, что если до сентября ситуация на Донбассе не стабилизируется, то Министерство готово массово переводить студентов на обучение в другие регионы.

На сегодня, по ее словам, массово переводят в другие регионы только иностранных студентов.

Напомним, по состоянию на 31 июля 2014 г. в Единой государственной электронной базе по вопросам образования по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра было зарегистрировано 2 млн 039 тыс. 414 заявлений.