ua en ru

Россия отказывается выдавать лиц, причастных к похищению активистов Евромайдана, - МВД

Россия отказывается выдавать лиц, причастных к похищению активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого.

Россия отказывается выдавать лиц, причастных к похищению активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Об этом в своем Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По словам Геращенко, всего в организации и исполнении данного преступления участвовало 11 человек. Из них двоих арестовали еще в конце февраля и сейчас дело по ним передано в суд для вынесения приговора.

"Остальные 9-ро, личности которых мы установили только после задержания первых двух, сразу после ареста двоих подельников "стали на лыжи" и все находятся на территории Российской Федерации. Все 9-ро объявлены в международный розыск. На них выдан ордер Интерпола, который не выполняется РФ, хотя мы установили места пребывания всех 9-ти преступников", - подчеркнул он.

Напомним, Вербицкий и Луценко были похищены 21 января 2014 г. из Александровской больницы в Киеве, куда Луценко привез Вербицкого после ранения в столкновениях на ул. Грушевского. Активистов вывезли за город, пытали и допрашивали, а потом бросили в лесу на морозе. Луценко с перебитой ногой удалось доползти до того места, где ему могли оказать помощь. При этом впоследствии Вербицкий был найден мертвым в лесополосе.