ua en ru

Референдум в Крыму: онлайн-трансляция

Референдум в Крыму: онлайн-трансляция - в Крыму 16 марта состоялся референдум относительно присоединения полуострова к Российской Федерации. В бюллетене было два вопроса.

Референдум в Крыму: онлайн-трансляция. В Крыму 16 марта состоялся референдум относительно присоединения полуострова к Российской Федерации. В бюллетене - два вопроса. Первый - поддерживают ли крымчане выход АРК из состава Украины и вхождение в состав РФ. Второй - о возврате Конституции АРК 1992 г. Голосование проходило на 1205 участках и закончилось в 20:00. В референдуме приняли участие и жители Севастополя, который, в случае присоединения к России, может получить статус отдельного субъекта федерации. Во время референдума в Крыму работали наблюдатели из 23 стран (фото, видео).

21:05. В целом по Крыму около 1 тыс. крымских татар приняли участие в голосовании 16 марта 2014 г. Об этом на пресс-конференции заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент РБК-Украина.

19:50. В автомобильный батальон ВМС Украины (воинская часть А2904, дислоцируется в Бахчисарае) сегодня, 17 марта, прибыли посланцы командования Черноморского флота РФ. Об этом со ссылкой на источники сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в Facebook.

18:24. Военная блокировка Крыма являются временной и не приведет к отсоединению полуострова от Украины. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александр Турчинов в обращении к соотечественникам.

16:46. Изменение статуса Крыма не было согласовано с коренным крымскотатарским народом, что делает это изменение незаконным. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента информполитики МИД Украины Евгений Перебийнис.

16:38. Венецианская комиссия предоставит свой вывод по поводу проведения в Крыму референдума 21-22 марта.

16:15. Украина готовится принимать беженцев из Крыма и просит США, при необходимости, оказать военную гуманитарную помощь. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается вероятной гуманитарной катастрофы, которая может возникнуть, если с территории Крыма будет эвакуироваться большое количество населения Крыма, мы готовимся к этому. На территории Херсонской области готовятся необходимые условия", - сообщил Ярема.

14:09. Государственный Совет РК национализировал целостные имущественные комплексы предприятий сферы управления Министерства инфраструктуры Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, расположенные на территории полуострова. Соответствующее постановление принято сегодня на внеочередном пленарном заседании парламента. В список национализированных объектов вошли: Керченская паромная переправа, Керченский морской торговый порт, Керченский морской рыбный порт, Феодосийский морской торговый порт, Ялтинский морской торговый порт, Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский морской рыбный порт, Евпаторийский морской торговый порт.

13:55. Парламент Крыма национализировал активы "Черноморнефтегаза" и "Укратрансгаза", находящиеся на территории автономии. Соответствующее постановление "О вопросах энергетической безопасности республики Крым" принято на внеочередном пленарном заседании крымского парламента 17 марта 2014 г., сообщает пресс-служба парламента.

13:23. Депутаты Севастопольского городского совета переименовали его в Законодательное собрание. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Севастопольского горсовета. Отмечается, что депутаты поддержали данное предложение единогласно.

13:01. Председатель самопровозглашенного Государственного совета Крыма Владимир Константинов заявляет, что в Крыму будет создан пункт сбора символов украинского государства. Кроме того, он заявляет, что военнослужащим Вооруженных сил Украины будет предоставлена альтернатива: нести службу в Крыму, принеся присягу Крыму, или продолжить ее вне пределов Крыма - в составе украинской армии.

11:37. Верховный Совет Крыма назначил себя с 17 марта 2014 г. высшим органом власти Республики Крым в действующем депутатском составе на срок полномочий до сентября 2015 г. За соответствующее решение "О правопреемстве Республики Крым" на внеочередном пленарном заседании сессии Верховного Совета Крыма проголосовали 85 депутатов, передает пресс-служба Совета Крыма.

11:32. Верховный Совет Крыма уполномочил главу Совета Владимира Константинова и премьера Крыма Сергея Аксенова подписать межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города с особым статусом Севастополя в состав Российской Федерации. Такое решение было принято на внеочередном пленарном заседании Совета АРК 17 марта 83 голосами, передает пресс-служба Совета.

11:21. На внеочередном пленарном заседании 17 марта Верховный Совет Крыма принял решение о переходе 30 марта Автономной Республики Крым на московское время.

10:59. За присоединение Крыма к России проголосовали 96,77% жителей полуострова. Об этом с трибуны крымского парламента при оглашении результатов референдума на внеочередной сессии ВС Крыма заявил глава Комиссии по проведению референдума Михаил Малышев, передает Крыминформ. За статус Крыма как части Украины высказались 2,51%. Еще 0,73% бюллетеней были признаны недействительными. Явка составила 83,1%.

10:47.Верховный Совет Крыма провозгласил Крым независимым государством и переименовался в Государственный совет. Об этом сообщает пресс-служба ВС АРК. На внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК 17 марта 2014 г. принято постановление "О представительном органе Республики Крым". За него проголосовали 85 депутатов. Кроме того, на этом же заседании принято постановление "О независимости Крыма". За него также проголосовали 85 депутатов.

10:40. Согласно окончательным данным подсчета голосов общекрымского референдума, 95,6% жителей Севастополя, принявших участие в плебисците, проголосовали за присоединение Автономной Республики Крым к Российской Федерации. Об этом сегодня на внеочередной сессии горсовета Севастополя заявил глава городской избирательной комиссии Валерий Медведев, передает "Крыминформ".

09:00. За присоединение Крыма к Российской Федерации проголосовало 96,77% жителей Автономной Республики Крым. Об этом в эфире ГТРК "Крым" сообщил председатель комиссии Верховного Совета Крыма по организации и проведению референдума Михаил Малышев, ссылаясь на данные обработки 100% бюллетеней по состоянию на 09:00 17 марта, передает "Крыминформ".

По состоянию на 08:16 17 марта в Крыму обработали 100% бюллетеней: за присоединение Крыма к РФ проголосовали 96,6%. Это 1 млн 272 тыс 871 человек. Эти данные, как отмечается, приводятся без учета результатов голосования в Севастополе.

По итогам обработки 50% бюллетеней за присоединение Крыма к РФ проголосовали 95,5%.

Явка избирателей на референдуме в Крыму составила 81,36%, в Севастополе - 89,5%.

В 20:00 все избирательные участки референдума в Крыму закрылись.

Явка избирателей на референдуме по состоянию на 17:00 составила 70%.

В 16:30 стало известно, что завтра, 17 марта, в первой половине дня Верховный Совет Крыма соберется на внеочередную сессию, главным вопросом на которой станет оглашение и утверждение результатов общекрымского референдума о вхождении в состав РФ.

По состоянию на 16:00 явка избирателей на референдуме составила 64%.

На заседании Кабмина, министр юстиции Украины заявил, что на крымском референдуме зафиксировано голосование не граждан Украины.

В 14:00 явка избирателей составила 54%.

По состоянию на 13:35 конфликтов в ходе крымского референдума зафиксировано не было.

В 13:15 явка избирателей на крымский референдум составила 44,27% или порядка 670 тыс. человек. Самая высокая явка наблюдается в Керчи - 64,3% и Армянске - 73,1%.

Как сообщает и.о. главы администрации Севастополя Дмитрий Белик, в Севастополе на 12:00 явка составила 50%.

Фотогалерея: Референдум в Крыму 16 марта

По данным международного наблюдателя из Каталонии (Испания) Энрике Равелло, в 11:00 на избирательных участках наблюдается спокойная обстановка. Равелло отметил, что сегодня он побывал на трех избирательных участках, где проголосовало 500 человек.

По состоянию на 09:00 референдум проходит в штатном режиме. Все 1205 участков приступили к своей работе.

"Все идет в штатном режиме. Утро, действительно доброе, и надеюсь, что таковым будет и весь день. Наблюдатели выехали на участки. По информации с участков, там уже образовались очереди. Такой активности, которая проявляется уже в ранние часы, не было, я думаю, с советских времен, хочется верить, что она продлится в течение всего дня", - сказалглава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

В 08:45 сообщалось, что на некоторых избирательных участках в Крыму, в связи с погодными условиями, не работает телефонная связь и отключен свет.

Референдум начался в 08:00. С самого начала на многих избирательных участках были зафиксированы очереди крымчан, желающих проголосовать.