ua en ru

В Украине в начале июня ожидаются умеренные дожди, - Кульбида

В первые дни июня погодные условия будут подобны тем, которые наблюдались в течение прошлой недели: дожди будут менее интенсивными, лишь кое-где они будут достигать критериев сильных.

В первые дни июня погодные условия будут подобны тем, которые наблюдались в течение прошлой недели: дожди будут менее интенсивными, лишь кое-где они будут достигать критериев сильных. Об этом сообщил во время брифинга в понедельник директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

"На минувшей неделе в Украине наблюдались сложные погодные условия, связанные с выпадением интенсивных дождей. В течение 2-3 июня погодные условия не изменятся. Таких интенсивных и продолжительных осадков уже не будет, будут умеренные дожди. Лишь в отдельных районах центральных областей (Днепропетровская, Кировоградская, Черкасская, Винницкая области) они могут достигать критериев сильных", - рассказал Кульбида.

По его словам, в дальнейшем температура воздуха будет повышаться.

"2-3 июня она составит +20...+25 С, на востоке: +28...+30 С. 4-5 июня дожди прекратятся в северных, восточных, а также некоторых центральных областях. Зона осадков переместится на запад и юг страны. В это время столбики термометров будут подниматься на востоке до +30...+33 С, на западе их показатели будут колебаться в пределах +20...+25 С. С 6 июня осадки прекратятся на всей территории Украины, и температура воздуха начнет расти до +27...+32 С, на востоке и северо-востоке - до +30...+35 С. А в течение 11-12 июня на всей территории максимальная температура воздуха составит +35 С", - подчеркнул Кульбида.