ua en ru

Отголоски ленинопада

В центре Харькова вечером 28 сентября в ходе акции "За единую Украину" представители партии "Свобода" и футбольные ультрас снесли самый большой памятник Ленину в Украине. По факту произошедшего местная милиция поначалу открыла уголовное производство, однако позже, после выхода распоряжения главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты, закрыла его.

В центре Харькова вечером 28 сентября в ходе акции "За единую Украину" представители партии "Свобода" и футбольные ультрас снесли самый большой памятник Ленину в Украине. По факту произошедшего местная милиция поначалу открыла уголовное производство, однако позже, после выхода распоряжения главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты, закрыла его.

"Дал команду милиции обеспечивать исключительно безопасность людей, а не идола. После распоряжения губернатора Балуты о сносе - памятник МВД не интересует. Важно, чтобы процесс прошел без дополнительных эксцессов", - написал в своем Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. Той же ночью в Харьковской области снесли еще один памятник Ленину - в районном центре Дергачи.

И если МВД и ОГА встали на сторону "Свободы" и ультрас, то на защиту Ленина встал мэр Харькова Геннадий Кернес. Он пообещал восстановить памятник.

"Милиция не защитила интересы территориальной громады - а ведь памятник находился на балансе города Харькова, - позволив разрушить монумент. Более того, глава МВД Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет. Чтобы не тратить много слов, скажу одно - памятник Ленину на площади Свободы в Харькове мы обязательно восстановим", - говорится в заявлении Кернеса.

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко вообще выказал уверенность, что разрушенные памятники Ленину не только в Харькове, но и по всей Украине со временем будут восстановлены.

"Идеологически и концептуально то, что сделал Владимир Ильич, безусловно, как сейчас, так и в будущем, будет оценено положительно. Я убежден, что недалек тот час, когда мы восстановим те памятники, которые должны быть заслужено должны быть возвращены на пьедесталы", - заявил РБК-Украина Симоненко.

После того, как Ленина снесли в Харькове, в соцсетях начали активно распространяться призывы сделать то же в Запорожье, где до сих пор имеется 20-метровая скульптура Владимира Ильича.

Губернатор Запорожской области Валерий Баранов, однако, считает, что такие действия могли бы расшатать обстановку в регионе.

"Очевидна необходимость демонтажа, а может, и переноса памятников и символов в музеи тоталитаризма. В назидание потомкам. Но всему свое время. Разрушение памятника сегодня может дестабилизировать ситуацию. Около 11% запорожских жителей и сегодня высказывают поддержку Компартии! Если снять памятник завтра - считайте минимум 5% плюсом к их рейтингу при прохождении в парламент! Более того, мы опять расколем общество этой темой, как это делал Янукович с темой языка", - заявил Баранов в комментарии РБК-Украина.

К слову, первый памятник Ленину был разрушен в Запорожье еще 22 февраля 2014 г.

В то же время директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина считает, что опасения о возможной эскалации ситуации в обществе из-за сносов памятников напрасны.

"Я думаю, что сейчас это событие ни к какой эскалации не приведет. Те бурные процессы, которые были, стихли, и сейчас даже сторонники Ленина, глядя на то, что происходит на востоке, не будут расшатывать ситуацию... Я не вижу тут какого-то принципиального события. Когда это начиналось - да, а сейчас это уже отголоски", - заявила Бекешкина.

По мнению социолога, сейчас в Украине уже некому защищать этим памятники.

"Да, действительно, значительная часть населения тоскует по Советскому Союзу, но в основном это старшее поколение. С другой стороны посмотрите - КПУ, которая провозглашает себя продолжательницей дела Ленина. Какой ее рейтинг? До 5%. Ну так что, кто-то будет за это воевать?" - резюмировала Бекешкина.

В "Свободе" же уверены, что в украинском обществе есть спрос на публичный суд над преступлениями коммунизма. И один из способов осуществления этого суда - крушение советских символов.

"Есть три кита, на которых держится советское оккупационное прошлое. Во-первых, это закон о люстрации, который означает процедуру моральной ответственности за сотрудничество с карательными органами СССР. Второй этап - это официальный запрет коммунистической идеологии в варианте идеологии ленинизма-сталинизма и проведение публичного процесса над коммунизмом Нюрнберг-2... В-третьих, это постановление о ликвидации последствий советской оккупации - ликвидация памятников советской оккупации и топонимов. Так как власть этого не делает, то народ, пользуясь 5 статьей Конституции, непосредственно осуществляет власть", - заявил в комментарии РБК-Украина нардеп от "Свободы" Юрий Сиротюк.

Михаил Криволапов