ua en ru

ООН пригрозила КНДР Международным уголовным судом за нарушение прав человека

Спецкомиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее предлагает передать это дело в Международный уголовный суд.

Специальная комиссия Организации Объединенных Наций по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее предлагает передать это дело в Международный уголовный суд, говорится в заявлении Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УПЧ).

Комиссия провела 240 интервью с десятками бывших узников тюрем и лагерей в КНДР, что и стало основой для представленного сегодня доклада. "По масштабам и природе этих нарушений у Северной Кореи нет аналогов среди современных государств", - утверждается в отчете.

Расследование выявило многочисленные факты пыток, убийств, изнасилований, принудительных абортов и других нарушений прав человека, которые применяются в отношении заключенных в КНДР. Члены комиссии считают, что намеренное нарушение поставок продовольствия играет роль "пытки голодом" как для заключенных, так и для граждан страны в целом, чтобы правительственный контроль над обществом не ослабевал.

Косвенно к нарушениям прав человека в Северной Корее может быть причастен Китай, посчитали правозащитники. Дело в том, что Пекин регулярно проводит репатриацию корейцев, бежавших из КНДР через китайскую границу. По мнению авторов доклада, власти Китая "должны воздержаться от насильственного возвращения граждан КНДР на родину", поскольку там перебежчики приобретают статус политических заключенных и подвергаются суровым пыткам и издевательствам.

Ожидается, что комиссия представит доклад на обсуждение Совета по правам человека ООН ровно через месяц, 17 марта 2014 г. Однако уже сейчас члены комиссии, учитывая размах преступлений, предлагают направить материалы в Международный уголовный суд. Возможно, северокорейские лидеры будут обвинены в тяжких преступлениях, таких как лишение прав на жизнь, питание, свободу от пыток и бесчеловечного обращения.

Еще до официальной презентации доклада КНДР официально осудила этот документ. Северокорейская дипмиссия в Женеве назвала его "инструментом политического заговора" с целью свержения действующей власти на севере Корейского полуострова.

Комиссия при УПЧ по изучению ситуации с правами человека в КНДР была создана в марте 2013 г. За время расследования комиссия изучила показания около 100 пострадавших от северокорейского режима, свидетелей и экспертов. Истории некоторых бывших жителей Северной Кореи широко обсуждались в западных СМИ как шокирующие примеры творящихся в стране зверств.

Один из выживших в северокорейском тюремном лагере рассказал, что заключенные голодали настолько, что ели живых червей и змей, пойманных в поле. Другие свидетельствовали, что лагерные надзиратели могли заставить заключенных есть траву вместе с землей, после чего жертвы мучились с желудком. "Мы видели, как умирает столько людей, что привыкли к этому. Мне жаль говорить это, но мы настолько к этому привыкли, что не испытывали никаких чувств", - рассказал комиссии один из бывших заключенных.

Председатель комиссии при УПЧ Майкл Кирби, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько северокорейских чиновников могут быть привлечены к уголовной ответственности, если дело дойдет до международного трибунала, предположил, что, по его мнению, это могут быть сотни человек.

Напомним, как стало известно в декабре 2013 г., Северная Корея продолжает работы на ядерном объекте в Йонбене. Об этом сообщало ВВС со ссылкой на отчет американских ученых, проанализировавших последние снимки со спутника.

В ноябре сообщалось, что в КНДР прошел ряд публичных казней на местных стадионах за просмотр иностранных телепередач. Всего жертвами репрессий стали около 80 человек.