ua en ru

Минсоцполитики разрабатывает систему, позволяющую гражданам самостоятельно рассчитывать размеры пенсий

Министерство социальной политики Украины разрабатывает систему, которая позволит гражданам самостоятельно рассчитывать размеры собственных пенсий. Об этом сообщила министр соцполитики Украины Наталья Королевская в рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область, передает корреспондент РБК-Украина.

Королевская подчеркнула, что в случае, если размер фактически полученной пенсии не будет совпадать с размером вычисленной, он имеет право обратится в министерство с соответствующей жалобой.

"Сегодня в пенсионной системе мы внедряем прозрачный расчет пенсий, чтобы каждый человек мог зайти на сайт Пенсионного фонда и рассчитать положенную ему пенсию. Если потом при начислении показатели не будут совпадать, то гражданин имеет право обратиться в министерство и быть уверенным в защите своих прав на положенную пенсию. К сожалению, на сегодняшний день мы получаем множество жалоб, связанных с недоверием относительно начисления пенсий. Все технологии, устраняющие дополнительные барьеры и коррупционные схемы, крайне важны", - сказала Наталья Королевская.