ua en ru

Минобороны провело обучение военных врачей-анестезиологов

Министерство обороны Украины по инициативе швейцарской компании Hamilton Medical AG провело тренинг-семинар для военных врачей-анестезиологов и врачей интенсивной терапии по повышению качества оказания медицинской помощи. Как сообщил заведующий клиникой анестезиологии и интенсивной терапии Главного военного клинического госпиталя Минобороны полковник медслужбы Владимир Мельник, в зоне проведения АТО 62,9% боевых травм получены бойцами в результате осколочных ранений.

"От стрелкового оружия - 9,9% травм, от взрывов - 25,6%, ожоги - 1,6%. По существующей статистике, у раненых с острой дыхательной недостаточностью, которые на догоспитальном этапе не получали кислородную терапию, летальность выше на 30% по сравнению с теми, кто ее получал. Для успешного оказания анестезиологической и реанимационной помощи необходимо увеличить штатную численность врачей и создать систему ранней эвакуации с одновременным проведением интенсивной терапии", - сообщил Мельник.

Отметим, что на сегодняшний день нельзя говорить о быстрой реформе медслужбы Минобороны, так как среди основных проблем остаются: применение анестезиологов не по назначению, недостаточное количество спецтранспорта для медицинской эвакуации, а также отсутствие наркозно-дыхательной аппаратуры, как портативной (мобильной), так и для использования в условиях стационара.

По информации РБК-Украина, на сегодняшний день в Минобороны на 2015 г. планируется потратить около 8,5 млн грн на закупку всего медицинского оборудования, при этом реальная потребность на закупку медицинского оборудования в 2014 г. составляла около 200 млн грн. С учетом нынешнего курса доллара, Минобороны планирует потратить на медицинское оборудование около 1% средств от необходимого минимума.

В рамках тренинга-семинара военные врачи-анастезиологи прослушали также лекции ведущих украинских и европейских анестезиологов Феликса Глумчера, Юрия Кучина, Максима Перебийниса, Олега Сатишура, а также прошли практическое обучение на аппаратах искусственной вентиляции легких С-1 Hamilton Medical AG, которые Минобороны закупило в конце прошлого года для военных госпиталей Украины.