ua en ru

Милиция не видит оснований для эксгумации тела "караванского стрелка"

Оснований для проведения эксгумации тела "Караванского стрелка" Ярослава Мазурка нет. Об этом заявил сегодня старший следователь по особо важным делам следственного управления ГУМВД Украины в г. Киеве Руслан Могильный, передает корреспондент РБК-Украина.

Оснований для проведения эксгумации тела "караванского стрелка" Ярослава Мазурка нет. Об этом заявил сегодня старший следователь по особо важным делам следственного управления ГУМВД Украины в г. Киеве Руслан Могильный, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодня у нас нет оснований проводить эксгумацию, учитывая, что его вина доказана... Если будет целесообразно, будем рассматривать этот вопрос. Но пока оснований у нас нет, чтобы брать у него что-то на исследования", - заявил Могильный.

По его словам, если родственники погибших охранников будут настаивать, и прокуратура даст соответствующее разрешение эксгумация может быть проведена.

Могильный отметил, что Мазурок проверяется на причастность к совершению еще 8 убийств, которые были совершены с 2004 года в Соломенском, Святошинском и Оболонском районах Киева.

Напомним, 26 сентября на ул. Луговой, 12 в Киеве в торговом центре "Караван" неизвестный расстрелял трех частных охранников и одного ранил. Изначально сообщалось, что убийца украл в торговом центре "Караван" карту флеш-памяти, но впоследствии выяснилось, что неизвестный мужчина прихватил с собойаккумулятор и одно зарядное устройство. По данному факту следственным отделом Оболонского райуправления столичной милиции было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УКУ (умышленное убийство). Все охранники были молодыми, в возрасте около 30-33 лет.

7 ноября 2012 г. на территории Сырецкого парка в Киеве было найдено тело мужчины, похожего на Ярослава Мазурка. Отмечалось, что мужчина умер от огнестрельного ранения, оружие было найдено рядом. При осмотре убитого в одежде был найден паспорт на имя Мазурка Я. Т., техпаспорт на мотоцикл "Ява", удостоверение водителя на имя Мазурка Я. Т. и справка о присвоении идентификационного кода на имя Мазурка Я.Т.

15 ноября стало известно, что результаты экспертизы ДНК по уголовному делу об убийстве трех охранников в ТРЦ "Караван" свидетельствуют, что резонансное преступление совершил найденный накануне мертвым Ярослав Мазурок. Выяснилось, что отпечатки пальцев трупа, найденного в Киеве,совпали с отпечатками пальцев Ярослава Мазурка.

Мазурок был похоронен 17 ноября на Северном кладбище на окраине столицы.