ua en ru

МИД подтвердил украинское гражданство пассажира самолета, сообщившего о бомбе

Министерство иностранных дел Украины (МИД) подтвердило украинское гражданство пассажира самолета, сообщившего о бомбе.

Министерство иностранных дел Украины (МИД) подтвердило украинское гражданство пассажира самолета, сообщившего о бомбе. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Один из пассажиров рейса, гражданин Украины, пытался заставить экипаж направить самолет в г. Сочи. Взрывчатки или оружия у пассажира не было обнаружено. Экипаж курса не менял и в штатном режиме совершил посадку в аэропорту Стамбула", - говорится в сообщении.

В результате инцидента никто не пострадал. По оперативной информации, подозреваемый добровольно сдался полиции.

Посольство Украины в Турецкой Республике находится на постоянной связи с МИД и правоохранительными органами Турции. В аэропорту находится консул Генерального консульства Украины в Стамбуле, который в координации с турецкой стороной принимает меры для выяснения обстоятельств инцидента, а также выполнения консульско-правовых функций.

Дело находится на особом контроле МИД и правоохранительных органов Украины.

Ранее сообщалось, что самолет рейса Харьков-Стамбул сделал вынужденную посадку из-за сообщения о бомбе.

По некоторым данным, гражданин Украины, сообщивший о бомбе на борту самолета, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает турецкое агентство TRT, самолет выполнял рейс по маршруту Харьков-Стамбул. По данным Agence France-Presse, самолет принадлежит авиакомпании Pegasus Airlines. На его борту находилось 110 пассажиров.