ua en ru

Кабмин одобрил законопроект об усилении госконтроля за оборотом несъедобных продуктов животного происхождения

Кабинет министров рассмотрел проект закона, согласно которому предлагается усилить государственный контроль за оборотом продуктов животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Законопроект должен обеспечивать соответствие отечественного законодательства в сфере обращения с отходами животного происхождения требованиям международного законодательства. Основной его целью является проведение комплекса взаимосвязанных мероприятий по обращению с побочными продуктами животного происхождения. Им определены также и основные требования по уменьшению рисков для здоровья людей и животных, которые могут возникнуть из-за побочных продуктов животного происхождения на разных этапах их обработки.

Таким образом, принятие закона будет способствовать созданию эффективной системы обращения с побочными продуктами животного происхождения в Украине. В стране усилится контроль над этими продуктами. В частности, он обеспечит недопущение распространения многих возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных. Кроме того, документ определяет обязанности и права операторов рынка в сфере обращения с побочными продуктами животного происхождения.