ua en ru

Из 27 тыс. претендентов на работу в патрульной полиции Киева 18% имеют степень магистра, - Згуладзе

Из 27 тыс. претендентов на работу в патрульной полиции Киева 18% имеют степень магистра, что делает будущую патрульную полицию в Киеве "самой образованной в мире". Об этом на брифинге заявила заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, передает корреспондент РБК-Украина.

"18% из группы, которая прошла регистрацию, - это студенты магистры и студенты-аспиранты. Такая высокая квалификация очень странна для милиции и полиции всех стран. Поэтому в Киеве будет самая образованная полиция во всем мире", - сказала она.

В частности, она отметила, что треть всех кандидатов сегодня имеют хорошо оплачиваемую работу.

"Я много раз говорила о том, что 27 тыс. человек уже подали заявку на набор в новую патрульную полицию. 72% этих молодых и не очень людей имеет высшее образование. Для Украины это не удивительно. Удивительно то, что 30% имеют хорошую стабильную работу, и они готовы, несмотря на это, принять участи в чем-то очень важном, но рискованном", - сказала она.

Она также добавила, что 20% всех зарегистрированных составляют нынешние работники МВД.

Напомним, пилотный запуск патрульной службы состоится в Киеве в июне 2015 г. Ранее Згуладзе сообщала, что из всех претендентов на работу в патрульной полиции Киева 37% составляют девушки.