ua en ru

Больше всего детей из Украины за границей усыновлено в США - 8 тыс. 225

Больше всего усыновленных за границей детей из Украины в США - 8 тыс. 225 детей, в Италии - 6 тыс. 212 детей, в Испании - 3 тыс. 121 ребенок и во Франции - 1 тыс. 310 детей.

Больше всего усыновленных за границей детей из Украины в США - 8 тыс. 225 детей, в Италии - 6 тыс. 212 детей, в Испании - 3 тыс. 121 ребенок и во Франции - 1 тыс. 310 детей. Об этом говорится в реестре усыновленных иностранцами детей - граждан Украины, который ведется Министерством иностранных дел Украины.

По состоянию на 1 февраля 2013 г. на учете в зарубежных дипломатических учреждениях Украины находилось 21 тыс. 574 усыновленных ребенка.

Однако Генеральная прокуратура Украины сообщает, что органы дипломатической службы Украины неэффективно следят за соблюдением прав усыновленных детей за границей. Свидетельством того является низкий процент отчетности странами о состоянии здоровья и условиях проживания усыновленных в Украине детей. Так в 2012 г. США предоставили 32% отчетов, Италия - 65%, Ирландия - 50%, Израиль - 17%, Франция - 58%.

Министерство иностранных дел Украины разработало ряд мер по совершенствованию надзора за соблюдением прав усыновленных детей.

Однако уже после сообщений о совершенствованию надзора, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко заявил, что Украина получает от США лишь 42% отчетов об усыновленных детях. "Главная особенность США состоит в большом количестве усыновленных... В Штатах четыре консульских округа - в Вашингтоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Чикаго (именно из чикагского консульства поступило меньше всего отчетов - 25%). В каждом из них только один человек контролирует получение отчетов, а средств для командировок выделяется недостаточно", - заявил Павленко.

Также, по его мнению, причина еще и в том, что семьи часто забывают отчитываться. Ребенок становится гражданином США, и родители не считают нужным выполнять эти обязательства.

К тому же, часто информация о постановке детей на консульский учет подается несвоевременно, потому что анкета составлена на украинском языке.