ua en ru

Украина получает от США лишь 42% отчетов об усыновленных детях, - Павленко

Украина получает от США лишь 42% отчетов об усыновленных детях. Об это вчера корреспонденту "Коммерсант-Украина" сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

"Сейчас мы уже можем говорить о 42% отчетов. Главная особенность США состоит в большом количестве усыновленных. Из 21,5 тыс. усыновленных за границу украинских детей, не достигших совершеннолетия, 8250 проживают именно в США. По графику в 2012 г. должно было прийти 3364 отчета. В Штатах четыре консульских округа - в Вашингтоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Чикаго (именно из чикагского консульства поступило меньше всего отчетов - 25%). В каждом из них только один человек контролирует получение отчетов, а средств для командировок выделяется недостаточно", - заявил Павленко.

Также, по его мнению, причина еще и в том, что семьи часто забывают отчитываться. Ребенок становится гражданином США, и родители не считают нужным выполнять эти обязательства.

К тому же, часто информация о постановке детей на консульский учет подается несвоевременно, потому что анкета составлена на украинском языке.

"Поэтому я буду рекомендовать МИДу дублировать анкету на языке принимающей страны", - отметил Павленко.

Так же он добавил, что существуют факты переусыновления украинских детей через суды без разрешения украинского посольства.

"Дело в том, что в США есть два вида усыновления - публичное и частное. Публичное осуществляется через социальные службы и госструктуры. Эти органы имеют всю информацию о детях. При частном усыновлении семьи договариваются между собой, обращаются в суд, который и принимает решение. Например, в 2012 г. публичным образом было усыновлено 50 тыс. детей, а частным - 100 тыс. В это число могли попасть и украинские дети", - пояснил Павленко.

В то же время, чтобы получить полную информацию о ребенке, нужно обращаться не только в госдепартамент и министерства, но и в каждый суд отдельно.

"Поэтому следует провести множество переговоров, чтобы найти возможность для получения информации. И госдепартамент, и министерства выразили готовность максимально содействовать в получении всесторонней информации о каждом ребенке", - отметил Павленко.

Читайте также: МИД совершенствует надзор за украинскими детьми, проживающими за рубежом