ua en ru

Билл Гейтс в 20-й раз подряд возглавил список богатейших американцев

Основатель Microsoft Билл Гейтс в очередной раз возглавил список 400 самых богатых американцев, составленный журналом Forbes. Его состояние в этом году составило 72 млрд долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 6 млрд долл.

Основатель Microsoft Билл Гейтс (на фото) в очередной раз возглавил список 400 самых богатых американцев, составленный журналом Forbes. Его состояние в этом году составило 72 млрд долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 6 млрд долл., передает Associated Press.

Второе место занял инвестор Уоррен Баффет, чье состояние составило 58,5 млрд долл. - на 11,5 млрд долл. больше, чем в 2012 г. На третьей позиции - основатель софтверной компании Oracle Ларри Эллисон, чье состояние за год не изменилось и составило 41 млрд долл. За ним идут братья Чальз и Дэвид Кох - по 36 млрд долл. у каждого. Все пятеро сохранили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлогодним отчетом.

Кроме того, в десятку самых богатых американцев вошли владельцы ретейлера Wal-Mart Кристи Уолтон (35,4 млрд долл.), Джим Уолтон (33,8 млрд долл.), Элис Уолтон (33,5 млрд долл.) и Робсон Уолтон (33,3 млрд долл.), а также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, чье состояние оценивается в 31 млрд долл.

Совокупный объем состояния 400 богатейших людей США растет с каждым годом: в 2013 г. он достиг порога в 2 трлн долл. против 1,7 трлн долл. в прошлом году. По мнению экспертов, причина этому - рост фондового рынка и рынка недвижимости.

Как сообщалось в начале сентября, в мировом списке Forbes стало на одного миллиардера меньше. Так, состояние бразильского промышленного магната Эйка Батисты уменьшилось за последние полтора года с 30 млрд до 900 млн долл.

В середине мая стало известно, что председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс возглавил список самых богатых людей мира по версии Bloomberg. По данным индекса Bloomberg, за текущий год его состояние выросло на 10 млрд долл. и составило 72,7 млрд долл.

Отметим, что в Украине 3770 официальных миллионера и четыре - миллиардера. Такие данные опубликовало Министерство доходов и сборов по результатам кампании по декларированию доходов и имущественного состояния.