ua en ru

"Ночь в музее 2014": в Украине состоится международная культурная акция

Музейные работники всего мира 18 мая отмечают свой профессиональный праздник. Это единственный день в году, когда музеи открывают свои двери ночью.

Музейные работники всего мира 18 мая отмечают свой профессиональный праздник. Это единственный день в году, когда музеи открывают свои двери ночью. Именно в этот день в Киеве и по всей Украине будет проходить общеевропейский проект "Ночь в музее". В связи с этим вход в музеи, выставочные залы и галереи будет преимущественно бесплатным, передает портал "Хочу".

"Ночь в музее" - международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности и потенциал современных музеев, а также привлечь в музеи молодежь. Впервые "Ночь в музее" была проведена в Берлине в 1997 г. Уже через 4 года в акции участвовало 39 стран Европы и Америки.

История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, в Европе началась в 2001 г. в Париже и быстро завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

Идея акции простая: раз в год музеи мира с 19:00 и до 01:00 предлагают самые невероятные программы. Это не просто показ экспозиций того или иного музея, а своеобразное театральное, развлекательное и культурное действо. Тем более, что в ночное время все видится немного иначе, наполняется тайным смыслом, превращая просмотр в увлекательное и захватывающее действие.

Украинские музеи впервые присоединились к акции в 2008 г. Пока далеко не все учреждения принимают в ней участие, поскольку довольно непросто организовать ночную охрану музея, бесплатный вход, внеурочную работу сотрудников, особенно при отсутствии поддержки государства.

Но, несмотря на все сложности, в этом году некоторые музеи Украины примут участие в международной акции "Ночь в музее 2014″.

В частности, "Мыстецкий Арсенал" в субботу, 17 мая, представляет "Ночь мистерий". В 17:00 открытие проекта "Эволюция мечты: новый старый Арсенал". Этот выставочный проект продемонстрирует посетителям историю "Мыстецкого Арсенала" со времен существования на его территории Вознесенского девичьего монастыря XVI в., Печерской крепости, военного секретного завода и его трансформацию в культурную институцию.

В 20:00 - музыкальная "Шекспириана" (концерт вокального ансамбля Alter Ratio). В 21:00 - премьера немого фильма "Отелло" (1922) украинского режиссера Дмитрия Буховецкого в живом музыкальном сопровождении Натальи Сикорской (клавесин) и Юрия Михальчука (Dj U-RA). Это первая полнометражная экранизация одноименной трагедии Шекспира. 22:30 - фрагмент спектакля "Буря" Уильяма Шекспира в постановке Сергея Маслобойщикова и в исполнении актеров Национального академического драматического театра имени И. Франко. 23:30 - авторские чтения Леся Подервянского.

В программе "Ночи мистерий" на открытой площадке "Мыстецкого Арсенала": арт-проект Маши Шубиной Lost & Found и современная британская музыка от Валерия Чичибая, а также мастер-классы для детей. Адрес: Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мыстецкий Арсенал", ул. Лаврская, 10-12.

Киевский Музей-квартира Павла Тычины впервые в этом году присоединяется к акции. В ночь с 17 на 18 мая музей откроет мемориальное пространство и предложит посетителям почувствовать себя гостями поэта, политика и общественного деятеля.

17 мая в 21:30-23:00: ночная экскурсия со светильниками "А ведь было когда-то и такое...", на которой расскажут об особо сокровенных страницах жизни Павла Тычины (стоимость - 50 грн). В 23:30-02:00: премьера театрализованного действа "Шаг со вчера в завтра".

18 мая, 12:00-19:00: "Поэтический фестиваль на Терещенковской, 5". 16:00-18:00: моноспектакль-перформанс "Серебристые голуби в небесах" в исполнении заслуженного артиста Украины, министра культуры Украины Евгения Нищука.

Музей Ханенко 18 мая проведет костюмированный перформанс, во время которого его сотрудники преобразятся в "духов искусства". Они будут появляться в залах музея всего на полчаса в течение дня: в 12:00, 14:00 и 16:00. Также музей вместе с "Розумной кавой" готовит своим посетителям вкусный сюрприз: интеллектуально-гурманское путешествие по миру искусства под названием "Кофейные загадки". Адрес: г. Киев, ул. Терещенковская, 15-17.

В галерее искусств "Лавра" (ул. Лаврская, 1) 17 мая в 19:00 начнется ночь приключений Art Insomnia. В программе мероприятия: открытие новой выставки Владимира Кузнецова, день рождения "Театра под зонтиком", концерт группы Outer Space и выступления украинских поэтов. Кроме того, гости мероприятия примут участие в создании арт-объекта, а также смогут расслабиться в художественном баре под музыкальные сеты диджея.

В воскресенье,18 мая, Национальный художественный музей, Музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко и Музей Ивана Гончара проведут совместный межмузейный квест, цель которого - переосмыслить события настоящего сквозь призму культурной памяти. В этих музеях все желающие смогут получить карту с маршрутом и вопросами о представленных экспозициях. Для победителей предусмотрены любопытные подарки.

Адреса музеев-участников: Музей искусств им. Богдана та Варвары Ханенко, ул. Терещенковская, 15-17; Национальный художественный музей Украины, ул. Грушевского, 6; НЦНК "Музей Ивана Гончара", ул. Лаврская, 19.

Впрочем, не менее интересно пройдет "Ночь в музее" и в регионах Украины, сообщает интернет-газета "Послезавтра".

Днепропетровский исторический музей 17 мая с 19:00 предлагает путешествие по своим залам при участии актеров театра "Верим". Также в программе: движение "Этнодрайв", федерация "Боевой Гопак", реконструкторы западноевропейского рыцарского искусства "Тор", школа исторического танца "Відлуння", киноклуб им. Сахненко, клуб реконстукции "Східний вал". Акция закончится после полуночи (cтоимость билета: 60 грн).

Музей Блещунова в Одессе в рамках всеевропейской акции "Ночь в музее 2014″ приглашает на выставку декоративно-прикладного искусства американских индейцев южного востока "Сыновья великого духа" (стоимость билета: 10 грн).

Харьковский художественный музей проводит конкурс-пленэр "По бекетовским местам. Совнаркомовская улица". Он стартует 17 мая в 11:00 по адресу: ул. Совнаркомовская, 11. Победителя определят по результатам открытого голосования и работы профессионального жюри.

Львовский природоведческий музей 18 мая до самой ночи будет проводить бесплатные экскурсии. Двери музея будут открыты с 12:00 до 23:00 по адресу: ул. Театральная, 18.

Херсонский краеведческий музей 17 мая с 11:00 до 18:00 организует серию мероприятий, среди которых рассказы в экспозиции истории края "Под сводами тех греческих подвалов..." (античная посуда: ее назначение и многообразие форм), мастер-класс "Расписываем фреску по мотивам античных ваз", исторический квест и др.

Черкасский художественный музей приглашает на свою ночную акцию 17 мая с 18:00 до 00:00. Посетителей ждут художественные проекты, мастер-классы, перформансы и шоу-программа.

Кировоградский художественный музей 17 мая начнет свою акцию в 16:00. Посетители получат возможность в течение всей ночи бесплатно осматривать экспозиции, участвовать во многочисленных мастер-классах, художественных акциях, перформансах, презентациях и кинопросмотрах.

Бережанский краеведческий музей (Тернопольская обл.) 17-18 мая проведет "Европейскую Тарасову ночь в музее". С 17:00 до 19:00 - время открытых дверей на выставки "200 шагов к Шевченко", "Арт-майдан" и др. В 19:00 - открытие "Европейской Тарасовой ночи". С 20:00 до 21:30 - квест в стенах музея "Словами Кобзаря". До 06:00 - "Тарасова ночь взрослых".