ua en ru

Следствие проверит Ложкина по факту государственной измены

Военная прокуратура проверит главу Администрации Президента Украины Бориса Ложкина по факту государственной измены бывшего капитана СБУ Шляпкина. Об этом сообщил народный депутат от "Блока Петра Порошенко", заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй, сообщает пресс-служба нардепа.

"Сегодня я был допрошен следователем военной прокуратуры по факту государственной измены бывшего капитана СБУ Шляпкина. По информации, озвученной на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, стало известно, что именно эта особа обладала ключами шифрования для правительственной связи и могла передать государственную тайну ФСБ после побега вместе с семьей в Россию", - пояснил Куприй.

Он отметил, что именно госизмена со стороны капитана Шляпкина могла способствовать поражению украинских военных в Дебальцево, ведь таким образом планы Генерального штаба ВСУ и Главнокомандующего стали известны российскому агрессору.

Как отмечается, по заявлению Куприя заместитель генпрокурора Анатолий Матиос открыл соответствующее уголовное производство и начал следствие, а в среду, 11 марта, у депутата состоялся разговор с заместителем главы Администрации Президента Андреем Тарановым.

"Как бывший кадровый военный, человек с соответствующим специальности и опытом, он сообщил мне, что лично знает все обстоятельства исчезновения Шляпкіна. За своими должностными обязанностями Таранов озвучил проблему главе Администрации Президента Борису Ложкину", - рассказывает Куприй.

Депутат утверждает, что в соответствии с указом Президента Украины от 02.04.2010 № 504/2010, который является обязательным к выполнению, Ложкин был обязан проинформировать Петра Порошенко о факте государственной измены в СБУ и потери контроля за секретностью правительственной связи, однако в настоящее время остается неизвестным, исполнил Борис Ложкин свои должностные обязанности, что дало бы возможность избежать такого большого количества жертв в районе Дебальцево.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина с 15 февраля потеряла в Дебальцево 66 солдат.

Ранее Порошенко заявлял, что при выводе войск из Дебальцево Донецкой области погибли 19 украинских военнослужащих, еще 135 были ранены.