ua en ru

Следком РФ взялся за Собчак из-за фото с бородой, "оскорбляющего чувства верующих"

Следком РФ взялся за Собчак из-за фото с бородой, "оскорбляющего чувства верующих" Фото: Ксения Собчак

Сама Собчак не понимает, как могла обидеть чувства верующих

Следственный комитет Российской Федерации (РФ) проверит фото российской оппозиционной журналистки Ксении Собчак в Instagram на "оскорбление чувств верующих". Об этом во вторник, 2 июня, юрист, житель Кирова заявил Ярослав Михайлов, передает "Русская служба новостей".

По словам политика и матери журналистки Людмилы Нарусовой, Ксения Собчак публикацией своей фотографии в церковных одеждах и с бородой не нарушила ничего из того, что указано в Конституции Российской Федерации.

"У нас есть и верующие, и неверующие по Конституции, поэтому каноны церкви не обязаны для исполнения неверующими. Чувства верующих и неверующих абсолютно одинаковы перед законом, церковные законы только для верующих", - отметила Нарусова.

На вопрос, означает ли это, что Ксения Собчак относит себя к неверующим, Нарусова отвечать отказалась.

"Я ее воспитывала хорошо, правильно", - сказала мать журналистки.

Следком РФ взялся за Собчак из-за фото с бородой, "оскорбляющего чувства верующих"

Сама журналистка впоследствии ответила на все обвинения в свой адрес. Она написала в Twitter, что не понимает, как могла обидеть чувства верующих, тем более что одежды священнослужителей продаются в магазинах карнавальных костюмов. Собчак подчеркнула: не верить в то, что священники - это ставленники Бога на земле, ещё не означает отсутствие веры как таковой.

Напомним, Ксения Собчак осуждает действия Президента России Владимира Путина и считает, что он чувствует себя богом.