ua en ru

Скидка на российский газ в IV квартале может составить 30-40 долл., - Демчишин

Скидка на российский газ в IV квартале может составить 30-40 долл., - Демчишин Фото: Владимир Демчишин

Глава Минэнерго рассказал об экономически обоснованной цене топлива из РФ

Цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 г. составит около 250 долл., однако Киев может претендовать на скидку по меньшей мере в 30-40 долл. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире "5 канала".

По словам Демчишина, Украина имеет шанс отстаивать свою цену голубого топлива благодаря реверсному потоку.

"Цена, по которой мы можем покупать из России газ в 4-м квартале, без скидок будет где-то на уровне 250 долл. До этого были разные скидки. Но наша возможность не покупать у них ("Газпрома", - ред.) газ, имея реверсный поток, дает им понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы, мы не вынуждены покупать по любой цене. Цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас", - отметил глава Минэнерго.

Как добавил Демчишин, экономически обоснованная скидка для Украины - не менее 30-40 долл.

"В 3-м квартале они ("Газпром", - ред.) предложили 40 долл. скидки. Какая скидка на 4-й квартал - пока не известно, идет дискуссия. Но я думаю, что такая скидка должна быть, потому что есть экономическое обоснование: для того чтобы доставить газ для европейских партнеров России, они должны прокачать через Украину и потратить не менее 30 долл. А мы, выкупая на восточной границе, этих расходов не несем. Скидка по меньшей мере в 30-40 долларов является обоснованной", - подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности.

Напомним, Украина планирует соглашение с РФ по газу до конца зимы.