ua en ru

Ситуация в зоне АТО снова обострилась, - АПУ

Ситуация в зоне АТО снова обострилась, - АПУ Фото: Андрей Лысенко

Боевики подтянули тяжелое вооружение к линии разграничения

Боевые действия в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) снова обострились. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, предает корреспондент РБК-Украина.

"После кратковременного затишья боевые действия в зоне АТО вновь обострились. Противник подтянул тяжелое вооружение к линии фронта и не оставляет попыток наступления. Эпизодические провокации не прекращаются по всей линии фронта, а на ключевых участках обороны переходят в полномасштабные боевые столкновения", - заявил Лысенко.

По его словам, за минувшие сутки на Мариупольском направлении не прекращались обстрелы украинских позиций в Широкино. Кроме многочисленных провокаций с применением стрелкового оружия, противник вел там огонь со 122-мм пушек, расположенных в поселке Саханка.

"На Донецком направлении вчера за несколько часов до рассвета в районе города Марьинка состоялось 2 боевых столкновения подразделений ВСУ с группами боевиков по 30 и 150 человек с использованием стрелкового оружия и минометов. Все нападения были отбиты. Однако обстрелы города, в том числе с применением тяжелого вооружения продолжались целый день", - сообщил спикер АПУ.

Также, по его словам, боевики активно вели огонь в районе Красногоровки и аэропорта. В районе Светлодарского водохранилища противник пытается найти слабые места в нашей обороне в районе Луганского и Лозового.

"На Луганском направлении активные боевые действия велись на широком участке фронта от Попасной до Счастья. В частности, в районе Попасной и под Трехизбенкой боевики обстреляли наши позиции из "Градов", а также из 152-мм пушек. На Бахмутской трассе, речь идет о поселке Орехово и пгт Новотошковское, противник вел сильный артиллерийский огонь со 122-мм пушек. Поздно вечером в районе Сокольников произошло боестолкновение сил АТО с вражеской диверсионной-разведывательной группой, которая прибыла с юго-восточного направления", - рассказал Лысенко.

Напомним, в зоне АТО за сутки погибли 3 украинских военных, 14 были ранены.