ua en ru

Силы АТО останавливают миссию ОБСЕ только для проверки документов, - МИД

Силы АТО останавливают миссию ОБСЕ только для проверки документов, - МИД Фото: Евгений Перебийнис

В МИДе заявили, что украинская сторона не препятствует доступу миссии ОБСЕ на территории Донбасса

В Министерстве иностранных дел Украины (МИД) заявили, что силы антитеррористической операции (АТО) на Донбассе останавливают представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ только для проверки документов. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"27 апреля Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило комментарий, в котором украинская сторона обвиняется в якобы нарушении своих обязательств по обеспечению иммунитетов и свободы передвижения наблюдателей специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, что, по мнению российского внешнеполитического ведомства, препятствует выполнению Миссией своего Мандата и задач по мониторингу реализации Минских договоренностей. Со всей ответственностью заявляем, что на самом деле реальная ситуация противоположна", - отметил Перебийнис.

Представитель МИД подтвердил, что действительно происходят незначительные задержки наблюдателей миссий украинской стороной на блокпостах до 5-20 минут при проверке документов, однако после такой проверки наблюдатели продолжают движение.

Вместе с тем, по словам Перебийниса, представители ОБСЕ не имеют доступа к половине территорий, подконтрольных боевикам.