ua en ru

СБУ задержала организатора информационной сети боевиков ДНР

СБУ задержала организатора информационной сети боевиков ДНР Фото: СБУ

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия

В Константиновке Донецкой области Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с милицией задержала организатора информаторской сети так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленник по прозвищу "Панкрат" был завербован в прошлом году представителем фейковой спецслужбы террористов. После освобождения Константиновки от российско-террористических бандформирований по заданию куратора организовал и возглавил группу т.н. "народного сопротивления "Центр" г. Константиновка ДНР", - говорится в сообщении.

Как отмечается, основной задачей группы, в которую входили семь человек, был сбор и передача информации о подразделениях сил антитеррористической операции, распространение среди местного населения антиукраинской идеологии, выявленные патриотически настроенных граждан. Собранная информация в виде еженедельных отчетов передавалась членам террористической организации ДНР.

"Во время обыска у резидента изъяты средства связи, компьютер, топографические карты с нанесенными позициями украинских подразделений, а также сведения о деятельности группы (списки, собственноручно написанные отчеты, установочные данные т.н. "врагов ДНР" и т.д.)", - сообщают в пресс-службе.

Кроме этого, отмечается, что сотрудники СБ Украины задержали пособников "Панкрата", которые подтвердили свою причастность к деятельности группы "Центр".

Сообщается, что в настоящее время открыто уголовное производство по ст. 258-3 (создание террористической группы или участие в ней) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала издателя сепаратистской газеты "Новороссия".