ua en ru

СБУ задержала киллеров "Торнадо", которые готовили покушение на руководителя Луганского МВД

СБУ задержала киллеров "Торнадо", которые готовили покушение на руководителя Луганского МВД Фото: СБУ

Причина покушения - месть за вывод "Торнадо" из Луганской области

В Луганской обл. правоохранители задержали добровольцев "Торнадо", которые планировали убийство начальника Луганского ГУМВД Анатолия Науменко. Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"Сегодня сотрудники СБУ и МВД задержали в Лисичанске двух киллеров, которые готовили убийство начальника ГУМВД в Луганской области Анатолия Науменко. Задержанные являются так называемыми добровольцами милицейской роты "Торнадо" (они носили соответствующие шевроны, но официально в роте не числились)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что подозреваемые через лесополосы, в обход блокпостов отправились с Приволья (где располагался "Торнадо") в Лисичанск и поселились в мини-отеле.

"Один из них, 37-летний Н., - снайпер, который и должен был совершить убийство А. Науменко, а другой, 58-летний Т., должен был страховать основного киллера. При задержании в обоих изъяли пистолет Макарова, который находится на балансе "Торнадо", охотничий карабин "Вепрь" с оптическим прицелом, две гранаты РГД-5 и 47 патронов различного калибра. Во время допроса Н. подтвердил, что готовил покушение на А. Науменко, знал его место работы, место жительства и основные маршруты передвижения. Причина покушения - месть за вывод "Торнадо" из Луганской области", - отмечают в пресс-службе.

Сейчас правоохранителями открыто уголовное производство по ст. 348 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Напомним, вчера роту "Торнадо" было выведено за пределы Луганской области, этой роте инкриминируют ряд тяжелых преступлений, совершенных на линии соприкосновения огня, а руководство МВД приняло решение о расформировании подразделения.